place
Наши филиалы: Кобрин

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

  

Ежегодно рынок недвижимости преподносит сюрпризы в виде завышенного покупательского спроса или резких скачков цен. Единственное, что остается неизменным – доступное количество предложений, собственники которых пытаются провести отчуждение.

 

Часто, за счет массивного числа объявлений о продаже квартир, может показаться, что у жилплощади имеются недостатки, устранить которые не представляется возможным. Поэтому, для развеивания мифов, детально разберемся, почему люди продают квартиры в Беларуси.

 

Передача наследства

Как показывает практика, полученная по наследству жилплощадь изначально становится лишней, поскольку требует основательного ремонта или находится далеко от личного жилья. По этой причине новоявленные собственники, понимая невозможность использовать жилплощадь по целенаправленному назначению, пытаются продать наследственную квартиру.

 

Подчеркнем, что при покупке наследственной жилплощади, важно уделить внимание проверке документации, поскольку возможны непредвиденные риски в лице новоприбывших наследников после сделки и последующих судебных разбирательств.

 

Дополнительно отметим ситуации, когда человек получает квартиру по договору дарения – нормальная практика для агентств недвижимости. Но подаренная жилплощадь чаще сдается в аренду, нежели выставляется на продажу.

 

Увеличение метража

Одна из главных причин, почему продают квартиры, связана с необходимостью добавить площади для комфортной жизни. Ключевым фактором в данной ситуации считается пополнение семьи, из-за чего родителям приходится искать дополнительную комнату для малыша.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Желание перебраться в просторную квартиру часто связано с личным намерением не ограничиваться по метражу. Условной двухкомнатной квартиры однозначно не хватит молодой семье, если в будущем планируется прибавление.

 

Смена места жительства

Решение перебраться в другую страну или город – частный фактор, почему люди продают квартиры в Беларуси. Как правило, попытки срочно продать квартиру заключаются в необходимости приобрести жилплощадь на новом месте. Благодаря этому можно рассчитывать на серьезный дисконт, если заблаговременно удастся договориться с хозяевами.

 

Также смена работы часто служит поводом продажи вторичного жилья на рынке.

 

Неудобные соседи

В случае, если за стенкой живут шумные и неадекватные люди, не позволяющие нормально спать по ночам, то это серьезный повод для продажи вторичного жилья. Однако понимаем, что данная причина идет в совокупности со второй. В противном случае непонятно, почему продают квартиры, когда возможно законными способами утихомирить нежелательного человека на лестничной клетке.

 

Также, если квартира продается из-за неудачного соседства, то это аргументированный повод сбивать цену до минимума.

 

Заработок на перепродаже

Желание хозяев заработать деньги за счет заблаговременного вступления в долевое строительство или выполнения первоклассной отделки в только купленной квартире становится обыденностью вторичного рынка.

 

 

Флипперы, а именно люди, зарабатывающие на перепродаже недвижимости, изначально принимают возложенные риски в виде возможной заморозки строительства, либо ремонтных хлопот по новой отделке. Благодаря этому, соответственно, и приходит заработок после продажи жилья.

 

Изменение уровня дохода

Сокращение или повышение заработной платы – разумная причина, почему продают квартиры на вторичном рынке. Понимаем, что если сократился уровень семейного дохода, то в первую очередь предпринимаются попытки продажи жилья с целью размена на дешевое. В обратной ситуации, когда денег в достатке, появляется желание перебраться в новую жилплощадь.

 

Невозможность оплачивать кредит

Покупка жилья с привлечением кредитования происходит в каждой третьей сделке. Поэтому не стоит удивляться, когда собственники, неправильно сориентировавшись по кредитной ставке или из-за жизненных обстоятельств, вынуждены продавать льготную квартиру.

 

Рассматривая подобную жилплощадь, подчеркнем необходимость проверки документации у собственника. В частности, речь идет о заблаговременном получении разрешений на отчуждение вторичного жилья. Не исключаем, что, договорившись о покупке, собственнику не дадут письменное разрешение на отчуждение квартиры.

 

Старый инвестиционный актив

Неоднократно люди рассматривают покупку недвижимости, как возможный инвестиционный проект, за счет которого удастся получать пассивную прибыль. Как правило, речь идет о сдаче жилья в аренду.

 

 

Даже постоянно зарабатывая за счет арендного жилья, не исключаем возможного желания перебраться на новый уровень – купить квартиру подороже, благодаря которой получится зарабатывать больше. В итоге старая жилплощадь оперативно выставляется в рекламу. Причем на момент поиска заинтересованных клиентов арендаторы продолжают жить.

 

Особенности покупки квартиры на вторичном рынке

Рассмотрев 8 главных причин, почему люди продают квартиры, понимаем, что вне зависимости от ситуации, заинтересованному покупателю следует детально изучить жилье. Причем речь не только о юридическом аспекте, сколько повседневном: что представляют собой соседи или какие недостатки присутствуют в отделке. Как минимум, это поможет сбить цену. И, как максимум, исключить выбранное предложение из личного списка ближайших покупок.

 

Юридический момент, к слову, требует конкретного подхода. Подробное изучение документации и проверка возможных обременений жилплощади – повод исключить возможный факт мошенничества с недвижимостью. Поэтому проверка юридической чистоты выбранного объекта – строгая необходимость, нежели повседневная рекомендация.

 

Обобщение

Узнав аргументированную причину продажи недвижимости от собственника, риэлтера или законного представителя, можно заблаговременно найти повод для торга или вовсе отказаться от возможного проведения сделки.