place
Наши филиалы: Кобрин

Откуда появляются блохи в квартире и как с ними бороться

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Появление насекомых в жилых помещениях – далеко не редкость, когда речь идет о вторичной квартире прошлого века, либо наличии домашних питомцев. За счет благоприятных условий для существования, блохи регулярно появляются в старых квартирах и, соответственно, доставляют хлопоты жильцам. В такой ситуации приходится вызывать дезинфекцию, либо искать альтернативные и бюджетные способы борьбы с паразитами.

 

Откуда берутся блохи в квартире

Главной причиной появления блох считаются домашние животные, приносящие непрошенных гостей с продолжительной прогулки. Поэтому, закончив гулять с четвероногим другом, важно незамедлительно вымыть питомца. В противном случае блоха, прячась в шерсти собаки, может быстро отложить яйца, параллельно кормясь кровью питомца.

 

Когда в квартире или доме нет четвероногих животных, то источником появления может стать обувь или верхняя одежда. Также блохи в квартире появляются у жильцов первых и последних этажей за счет наличия подвалов и чердаков, где отмечаются благоприятные условия для жизни.

 

Последний, менее вероятный способ появления – напрямую от соседей. Даже живя на среднем этаже, нет гарантий, что блохи не доберутся через вентиляцию от соседней квартиры.

 

Подытожим, блохи в квартире появляются через:

  • Домашних животных – преимущественно в шерсти;
  • Верхнюю одежду или обувь;
  • Подвал, чердак – вместе с крысами и мышами;
  • Соседей – перебраться через окно или вентиляцию.

 

Опасность от укусов блох

Насекомые, попадая в жилое помещение, могут не только доставлять дискомфорт за счет болезненных укусов, но также стать переносчиками вирусов и опасных заболеваний. Поэтому, кусая кожу человека, блохи переносят в кровь следующие вирусы:

  • Саркопсиллез – болезнь, передающаяся через укусы земляных или песчаных блох. Проявляется в том, что кровосос внедряется под ногти или кожу ног, где регулярно сосет кровь, а после умирает. В результате место жизнедеятельности насекомого начинает зудеть, а после длительных расчесов появляются язвы;
  • Туляремия – выражается увеличением селезенки или лимфоузлов. В период заболевания человек теряет аппетит и появляется лихорадка. Не исключен летальный исход, в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью;
  • Бруцеллез – в процессе заражения нет выраженных симптомов, но возможны осложнения на репродуктивную функцию, которые проявляются в увеличении лимфатических узлов;
  • Токсокароз – вызывается путем заражения гельминтами. При длительном проживания в шерсти домашних животных блохи часто поглощают яйца гельминтов, которые при последующем укусе попадают в человеческую кровь. После попадания гельминты в кратчайшие сроки развиваются и мигрируют по внутренним органам человека, что в итоге вызывает сильную аллергическую реакцию;
  • Дерматит – популярное заболевание, вызываемое укусом блохи. Проявляется в ситуациях, когда изначально не проявляется серьезное заболевание;
  • Чума – передается через укус крысиных блох. Потребуется оперативная госпитализация и медицинская помощь.

 

Как избавиться от блох в квартире народными средствами

Для борьбы разработаны различные химические средства от блох в квартире. Однако за счет необходимости в выветривании неприятных запахов из жилых помещений или отсутствия должного продукта в магазине, приходится использовать народные методы борьбы:

  • Чеснок

Доступный вариант, благодаря которому удастся легко избавиться от блох в квартире. В дополнение понадобятся пивные дрожжи, смешав которые с чесноком, можно обработать полученной смесью пол. На следующий день после обработки останется пропылесосить жилое помещение. Также рекомендуется оставлять зубчики чеснока на непродолжительное время непосредственно на полу.

  • Эфирные масла

В случае, когда запах чеснока вызывает у жильцов явное отторжение, то стоит задействовать эфирные масла, купить которые удастся в близрасположенной аптеке или торговом центре. Резкий запах эвкалипта, гвоздики или мяты быстро отпугивает заразных насекомых. В дополнение к этому наслаждаемся приятными ароматами в помещениях.

 

 

Обработка квартиры от блох за счет эфирных масел – выгодное решение, когда речь идет о предпродажной подготовке жилплощади для последующей продажи. В этом случае, заблаговременно избавившись от блох, в комнатах воцарятся приятные запахи, увеличивающие шансы на скорую продажу вторичного жилья.

  • Соль

Доступная альтернатива чесноку. Однако в этом случае не придется изготавливать специальную смесь, ведь хватит рассыпать соль по полу или в конкретных местах, где обитают насекомые.

 

Кристаллы соли, попадающие на панцирь блохи, быстро разъедают его, приводя к мимолетной смерти. Поэтому 24 часов достаточно, чтобы быстро избавиться от паразитов. Также соль подходит, как нерегулярная обработка квартиры от блох – особенно рекомендуется выполнять процедуру перед наступлением лета.

  • Цитрусовые

Любителям мандарин, апельсинов и лимонов удастся быстро и дешево избавиться от блох в квартире. Для этого свежую кожуру цитрусовых раскладываем в местах, где были обнаружены следы паразитов. За счет резких запахов получится бороться с неприятными соседями.

  • Уксус

Когда предыдущие средства от блох в квартире не пригодны к использованию, можно воспользоваться концентрированным уксусным раствором. Для этого обрабатываем поверхности, особенное внимание уделяя щелям и плинтусам.

 

Важно подчеркнуть, что уксус не убивает блох, нежели создает мерзкий запах, благодаря которому паразиты перебираются в новое место обитания.

 

Также уксус обязателен к использованию, если в доме или квартире имеется четвероногий питомец – в этом случае можно использовать средство для банных процедур.

  • Генеральная уборка

Перечисленные домашние средства от блох в квартире не дадут результата, если не поддерживать чистоту. Для этого рекомендуем проводить тщательную и регулярную влажную уборку – минимум 1 раз в 2 недели. В противном случае, если не поддерживать надлежащую чистоту, блохи вернутся в одночасье.

 

Как избавиться от блох в квартире профессиональными средствами

В ситуации, когда нет желания бороться с паразитами народными методами, стоит воспользоваться профессиональными средствами, благодаря которым гарантируется успех:

  • Дезинфекция

Вероятно, наиболее результативный способ борьбы с блохами в квартире – это вызвать специалистов. За считанные часы работы дезинсектора удастся на долгое время забыть о паразитах. А если дополнительно поддерживать чистоту в помещениях, то можно навсегда забыть о возможном появлении блох в квартире.

  • Химические средства

В этом случае можно использовать универсальные средства, благодаря которым удастся изгнать не только блох, но и остальных насекомых из жилья. Сразу подчеркнем, что большая часть аэрозолей, гранул или порошков изначально опасны для жильцов и домашних питомцев. Оттого важно, чтобы несколько дней переждать в другой жилплощади, пока проводится самостоятельная обработка квартиры от блох.

 

 

В качестве химических средств рекомендуем: «Агран», «Дельта зона», «Синузан», «Хлорпиримарк», «Аверфос», «Борин», «Биоцифен», «Фенаксин» или «Ксулат микро».

 

Профилактика повторного появления блох в квартире

Избавившись от непрошенных гостей, важно предусмотреть и заблаговременно исключить повторное появление. Для этого следует:

  • Регулярно устраивать влажную уборку помещений – минимум 1 раз в неделю. Комплексная чистка избавит от пыли и грязи, что минимизирует вероятность появления личинок, предотвратив размножение;
  • Купить специальные ошейники для собак и котов – необходимо, когда домашний питомец ежедневно выходит на улицу, что изначально увеличивает шансы на попадание блох в квартиру через шерсть;
  • Часто проветривать квартиру – обновление воздуха положительно сказывается на отсутствии паразитов за счет создания неблагоприятных условий для размножения и жизни;
  • Уделить внимание герметизации щелей в полу или возле входной двери – места проникновения паразитов;
  • Провести вторую и третью химическую обработку – закончив первую обработку химическими препаратами, через условную неделю, стоит провести повторную дезинфекцию. Это поможет уничтожить личинки, не вылупившихся при первичной обработке.

 

Обобщение

Блохи в квартире – серьезное испытание для жильцов квартир и домов. Однако за счет использования народных или профессиональных средств, а также дополнительной профилактики, забываем о возможном появлении и развитии паразитов в квартире на годы вперед.