place
Наши филиалы: Кобрин

Как правильно заключить брачный договор в Беларуси

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Развод – свойственная часть большинства браков, влекущая соответствующие психологические трудности и необходимость раздела совместно нажитого имущества. Чтобы при расторжении брака не возникало недопонимания с делением недвижимости и прочего имущества, лучше запастись брачным договором, зарегистрированным супругами задолго до появления мыслей о расставании.

 

Определение

Брачный договор – это соглашение между супругами или людьми, вступающими в брак, благодаря которому определяются права на имущества и обязанности во время брака и после возможного расторжения.

 

Заключение брачных договоров в Республике Беларусь стало возможным с 1999 года, при вступлении Кодекса о браке и семье. Соглашение не обязательно, поэтому заключается супружеской парой по личным предпочтениям и убеждениям.

 

Регулируется документ 13 статьей Кодекса Республики Беларусь.

 

В чем суть брачного договора

В первую очередь это сделка, заключенная между мужем и женой для урегулирования имущественных споров на будущее. Если говорить доступными словами, то это соглашение, в котором супруги прописывают, каким имуществом начнут владеть в период брака и после официального развода.

 

Первостепенная суть брачного договора заключается в необходимости предусмотреть имущественные риски, параллельно уменьшив конфликтные ситуации и гарантировав безопасность сохранения имущества супругов.

 

 

Брачный договор в Республике Беларусь помогает сохранить личное нажитое имущество до и в период брака. В этом плане понимаем, что под термин «совместно нажитое имущество» попадает не только на недвижимость, но и автомобили, мебель, бытовая техника, деньги, а также материальные с имущественными правами. В попытках застраховаться, сохранив лично нажитое имущество, супруги заключают указанное соглашение.

 

С какого возраста разрешено заключать брачный договор в Беларуси

Официально можно регистрировать документ с 18-летия. Также разрешается зарегистрировать соглашение с 16-летнего возраста – исключительно по решению суда.

 

Условия брачного договора

При составлении документа предусматриваем намеченные положения:

  • Права и обязанности супругов по взаимному материальному содержанию в момент брака и после оформления развода. К примеру, возможно заключить договор, по условию которого бывший супруг, после развода, должен ежемесячно уплачивать конкретную денежную сумму без объяснения причин;
  • Порядок раздела совместно нажитого имущества, признающееся общей собственностью супругов. Так, за счет составленного брачного договора, можно изначально прописать, кому и что перейдет после развода. К примеру, мужу – автомобиль с дачным участком, а жене – однокомнатная квартира в Минске;
  • Условия установления доли собственности для каждой стороны на имущество после развода. К примеру, в период брака двухкомнатная квартира признается общим имуществом, а после развода делится в соотношении 60% на 40%;
  • Ответственность и последствия за неисполнение требований, указанных непосредственно в договоре;
  • Условия, по которым общее имущество не признается таковым, если изменяется ценность в большую сторону. К примеру, если в квартире жены пройдет ремонт, что заведомо увеличит стоимость жилплощади;
  • Информация о материальном обеспечении при наступлении нетрудоспособности или инвалидности второго супруга после официального расторжения брака;
  • Вопросы, связанные с взаимоотношением супругов – воспитание ребенка или семейные расходы. Главное не нарушать законодательство Республики Беларусь.

В брачном договоре разрешено прописывать любые вопросы и условия взаимоотношений между супругами, причем как на период брака, так и после расторжения. Единственное условие, которое нужно соблюдать при составлении документа – чтобы не нарушало законодательство страны.

 

Какие условия нельзя прописать в брачном договоре

При обсуждении вопросов между супругами учитываем, что существует ряд условий, запрещенных к указанию:

  • Ограничения дееспособности и правоспособности супругов;
  • Права на обращение в суд для защиты личных прав;
  • Условия, ставящие одну сторону в неблагоприятное положение – например, если супруг запрещает жене самостоятельно определяться с родом деятельности;
  • Требования, противоречащие начало семейного законодательства.

Понимаем, что главный критерий заключается в том, чтобы условия брачного договора не нарушали закон или права супругов. Поэтому, чтобы правильно составить брачный договор, следует заблаговременно проконсультироваться у нотариуса.

 

Что нельзя делать в отношении брачного договора

При составлении и регистрации документа запрещается:

  • Оформлять брачный договор по доверенности;
  • Изменять или расторгать соглашение в одностороннем порядке;
  • Намеренно отказываться от прописанных обязательств;
  • Нарушать права с обязанностями членов семьи;
  • Прописывать пункты, по которым второй супруг попадает в неблагоприятное положение.

 

Как составить брачный договор в Беларуси

Процедура составления носит индивидуальный характер, поскольку для разбора каждой ситуации потребуются уникальные условия решения спорных взаимоотношений. Поэтому текст документа не имеет стандартного или типового образца. Как правило, супруги индивидуально обдумывают личные условия, чтобы при нахождении на консультации у нотариуса приступить к незамедлительному составлению.

 

 

Подчеркнем, что установление пунктов в брачном договоре возлагается непосредственно на супругов, без привлечения третьих сторон. Юридическая помощь в составлении документа оказывается нотариусом, либо адвокатом.

 

Сколько стоит оформить брачный договор

Повторимся, что удостоверить соглашение возможно у любого нотариуса, без привязки местожительства.

 

Стоимость консультации нотариуса составляет 1 базовую величину. Для удостоверения сделки потребуется оплатить 6 базовых величин, а предварительное составление обойдется в 2 базовые величины. Дополнительно сторонам потребуется техническое оформление, стоимость которого составляет 10 базовых величин за документ.

 

Как заключить брачный договор в Республике Беларусь

Соглашение разрешено оформлять задолго до вступления в брак, так и после. При этом необязательно ограничиваться единственным документом, поскольку разрешается в любой момент составить дополнительный – на новое имущество или объект собственности.

 

Брачный договор в Беларуси обязательно регистрируется в письменном виде с последующим удостоверением нотариуса. Для этого, кроме подготовленного текста, потребуется:

  • Гражданские паспорта супругов;
  • Свидетельство о браке – при заблаговременном заключении;
  • Выписка из регистрационной книги – когда соглашение касается соответствующего объекта недвижимости.

Рекомендуем заблаговременно уточнять информацию у нотариуса, касаемо возможной необходимости в дополнительных бумагах для заключения брачного договора.

 

В случае, если по соглашению прописаны условия, признающиеся основанием возникновения, прекращения, ограничений, обременений или перехода прав на недвижимое имущество, потребуется зарегистрировать брачный договор с организацией по государственной регистрации недвижимого имущества.

 

Можно ли расторгнуть брачный договор в Беларуси

В случае, если потребуется незамедлительно внести изменения в соглашение или вовсе расторгнуть документ, то это возможно исключительно по взаимному согласию супругов. Причем сделать это разрешено непосредственно у нотариуса.

 

 

Подчеркнем, что одностороннее расторжение не подлежит удостоверению. Для этого потребуется обращаться в суд, заблаговременно не заполучив согласие от второй стороны для аннулирования документа.

 

Как обжаловать зарегистрированный брачный договор в суде

В попытках расторжения соглашения, если вторая сторона против, возможно признать брачный договор недействительным, оперативно обратившись в суд. Предоставив соответствующие доказательства, по суду удастся признать сделку недействительной, в случае предусмотренных оснований по гражданскому законодательству. Дополнительно учитываем, что брачный договор в Беларуси признается гражданско-правовой сделкой, на которую распространяются положения Гражданского кодекса.

 

Для признания брачного договора недействительным, потребуется обратиться в суд с исковым заявлением. Учитываем, что требования для признания соглашения недействительным разрешено одновременно заявлять с иском о расторжении брака.

 

Обобщение

В последнее десятилетие брачный договор в Беларуси воспринимается недоверием и знаком обречения состоявшегося брака. Стоит понимать, что супружеская сделка признается серьезным подходом для решения ряда семейных вопросов и, при возможном расставании, сэкономит время и деньги на судах и делении нажитого имущества.