place
Наши филиалы: Кобрин

Как ускорить продажу гаража в Беларуси

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

 

Продажа гаражей и машиномест часто омрачена затягивающимися сроками реализации. Причиной тому признан слабый покупательский спрос в совокупности с большим количеством предложений на рынке. В этой ситуации, чтобы продать гараж в кооперативе, важно изначально подготовиться к будущей сделке.

 

Подготовка документации

Большинство собственников, ввиду неопытности, моментально выставляют объявление в интернете. Причем целью считается не столь продать, нежели узнать покупательскую заинтересованность за установленную цену. Принимая в расчет отсутствие подробных фотографий и описания, можно смело утверждать, что увлеченных покупателей не найдется.

 

Поэтому первым шагом станет подготовка документации для будущей сделки. Для этого, при посещении нотариуса, важно подготовить следующий перечень:

  • Документ для удостоверения личности;
  • Выписку из БТИ;
  • Правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, дарения, мены или свидетельство о праве наследства.

В случае, если продаваемый объект недвижимости признается совместно нажитым имуществом, то дополнительно потребуется согласие на отчуждение от супруга или супруги, в том числе бывших.

 

Рекомендуем уточнять полный перечень документов непосредственно у нотариуса перед записью на прием, принимая в расчет личные обстоятельства.

 

Правильно определиться с ценой

Не зная, как правильно продать гараж, собственники часто прибегают к банальному сравнению, воспринимая конкурирующие предложения за высокую цену адекватным предложением. В результате, за счет завышенной стоимости, не удается найти первых покупателей на протяжении долгого времени. Поэтому, если нужно срочно продать гараж в кооперативе, важно правильно оценить рыночную стоимость объекта недвижимости.

 

Для самостоятельной оценки рекомендуем подробно рассмотреть аналогичные варианты, дополнительно принимая в расчет сроки продаж. К примеру, если конкурент на протяжении полугода не может продать гараж в гаражном кооперативе, то смело говорим, что нет смысла выставлять аналогичный прайс по рынку. При самостоятельном оценивании рекомендуем придерживаться адекватности, не завышая ожидания от собственного объекта. Дополнительно учитываем необходимость в минимальном торге.

 

Подготовить гараж к продаже

Следующий шаг заключается в придании товарного вида. В этом случае, чтобы продать гараж в кооперативе, понадобится заблаговременно выбросить мусор, избавившись от ненужных вещей.

 

Подчеркнем, что предпродажная подготовка – критерий, влияющий на быстрый поиск и заинтересованность покупателей ещё на стадии просмотра объявления в интернете.

 

Готовим материалы для рекламы

Очистив помещения от хлама, приступаем к подготовке рекламы, а точнее материалов. В первую очередь делаем полноценную фотосессию гаража. Затем отбираем с десяток привлекательных снимков и слегка обрабатываем через компьютерные программы.

 

Поможем продать гараж

 

Кроме фотографий также понадобится подробное описание. Для этого стараемся указать информацию о преимуществах, возможных переделках и прошлых обустройствах, что из себя представляют соседи и сколько по времени происходило владение гаражом. Чем больше информации собственник предоставит в описании, тем меньше вопросов последует при общении с клиентами.

 

Также не забываем указать характеристики объекта: точные размеры, метраж каждого этажа, наличие или отсутствие выгребной ямы, возможные удобства, тип продажи.

 

Публикация и продвижение рекламы

Закончив подготовку информации, приступаем к размещению объявлений в интернете. Для этого задействуем 3-5 популярных ресурсов. В дополнение рекомендуем задействовать социальные сети – для охвата заинтересованной целевой аудитории.

 

В ситуации, когда собственнику важно срочно продать гараж, учитываем необходимость платного продвижения рекламы в интернете – за счет этого удастся поднять шансы на нахождение покупателя и, как минимум, увеличить целевой охват.

 

Общение и показы

Предпоследним шагом станет нахождение клиентов. В этом случае на моменте общения по телефону рекомендуем рассказывать подробную информацию о продаваемом объекте, чтобы не тратить время на показах. Также стоит изначально сообщить заинтересованным людям собственную точку зрения о возможной скидке, не давая ложных надежд и обещаний.

 

 

Непосредственно на показе гаража важно быть открытым человеком, готовым рассказывать подробную информацию об объекте. Также советуем оперативно назначать встречи, не перенося на другие дни. В дополнение не забываем предъявлять документы, необходимые для будущей сделки, что покажет настроенность хозяина на оперативную продажу.

 

Нужны ли услуги риэлтеров при продаже гаража

Кроме юридической стороны вопроса, необходимость в привлечении риэлтерских услуг при продаже гаража заключается в трех аспектах:

  1. Умение правильно оценить стоимость объекта – за счет текущего покупательского спроса и анализа проведенных сделок за последний год;
  2. Помощь в рекламе – кроме подготовки материалов, агент поможет увеличить охват целевой аудитории за счет наличия отобранных ресурсов, продвижения рекламы и наличия клиентской базы;
  3. Умение общаться с покупателями – обозначив собственный ценник, хозяин гаража может спокойно ждать, пока агент найдет и договориться с клиентом.

Кроме перечисленных пунктов не забываем ценность риэлтера в проведении юридической сделки.

 

Как правильно продать гараж – дополнительные советы

В заключении предоставим рабочие стратегии, помогающие увеличить шансы на быстрый поиск заинтересованного покупателя:

  • Разместить рекламу на гаражных воротах – не исключаем, что покупателем станет человек, имеющий аналогичный объект в этом же кооперативе;
  • Уведомить членов кооператива о продаже – при наличии чата собственников, публикуем соответствующее известие;
  • Освежить ворота – первое, от чего складывается покупательское впечатление. В случае, если имеется возможность покрасить ворота, то за счет 1-2 банок краски удастся добиться лучшего эффекта;
  • Не жертвовать временем – означает, что не стоит продавать гараж с большим дисконтом. Не исключаем, что за время продажи будет немало покупателей, готовых купить гараж в кооперативе за копейки. Поэтому лучше прождать несколько недель, найдя подходящего клиента;
  • Быть на связи – если нет способа оперативно отвечать на телефонные звонки, можно указать в объявлении личные социальные сети для общения. В этом плане, чем быстрее собственник ответит покупателю, тем больше шансов не упустить клиента;
  • Решать вопросы по телефону – исключив трату времени на ненужных показах.

Подчеркнем, что гарантированных методов срочно продать гараж в кооперативе за адекватную цену нет. В случае, если изначально выставлять стоимость по низу рынка, то далеко не факт, что удастся найти покупателя за считанные дни. Стоит понимать, что продажа гаража – вопрос времени, нежели предложения.