place
Наши филиалы: Кобрин

Способы продажи долевой собственности в доме

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Ежегодно на рынке недвижимости наблюдается рост числа объявлений о продаже частных жилых домов, находящихся в общей долевой собственности. Абстрагируясь от возможных причин, стоит понимать, что провести будущую сделку по отчуждению жилплощади окажется нелегким делом, поскольку потребует от собственника заблаговременного урегулирования ряда юридических моментов.

 

Особенности продажи долевой собственности

Решив по личным причинам распрощаться с долевой собственностью, первым делом предусматривается необходимость получения отказов от сособственников с преимущественным правом выкупа. Поэтому, чтобы продать долю в доме, отправляется письменное извещение через нотариуса с указанием цены и персональных условий продажи. Последующие действия влияют от решения сособственника.

 

Второй момент, учитывающийся при продаже долевой собственности, заключается в правильном оценивании жилплощади. Изначально стоит понимать, собираясь продать часть дома с землей, новому собственнику не удастся комфортно жить по причине отсутствия выделенных долей. В этом случае, если оставшиеся сособственники против совместной продажи, остается снижать цену до минимума, пытаясь отыскать заинтересованных покупателей.

 

Также, пытаясь продать полдома, которые юридически обозначаются ½ долей объекта, то в этом случае новым собственникам разрешено пользоваться помещениями общего пользования и жилыми. Поэтому второй сособственник не запретит первому посещать условную кухню или ванную комнату, если продажа половины дома юридически обозначается ½ объекта.

 

Способы продать долю в доме

Провести отчуждение части жилплощади удастся тремя способами, в зависимости от начальных условий жизни и общения с оставшимися сособственниками. Рассмотрим возможные пути, как можно продать долю в частном доме:

  • Совместная продажа

Рентабельный для собственников метод заработка на жилплощади. Понимаем, что коллективно жить под одной крышей не представляется возможным, учитывая постоянные разногласия и ссоры. Поэтому единственный доступный способ выгодно продать долю в доме – договориться о совместной продаже.

 

Подчеркнем, что рыночная стоимость полноценного объекта недвижимости на порядок выше, нежели невыделенная часть. Поэтому, чтобы выгодно продать часть дома с землей, приводятся аргументированные доводы оставшимся собственникам, которые изначально окажутся против совместной реализации объекта недвижимости.

  • Продажа третьему лицу

В ситуации, когда сособственники отказались от приобретения оставшихся квадратных метров, остается искать покупателей на вторичном рынке. Первым делом, задолго от рекламы, решается юридический вопрос – заполучить отказы от покупки сособственниками.

 

Поэтому, чтобы законно продать долю в частном доме, направляем письменное извещение остальным хозяевам через нотариуса с указанием конкретной суммы. В случае, если получатели отказались от первоочередной покупки за предложенную цену, можно приступать к нахождению заинтересованных покупателей, выставляя рекламу в интернете.

 

Поможем продать долю в доме

 

Бывает, что сособственники, заполучив письменное уведомление, попросту игнорируют подписание документа, пытаясь насолить продавцу. В таком случае, если соседи не идут на контакт, остается ждать календарный месяц, после которого переданное извещение автоматически признается отклоненным.

 

Дополнительно отметим, что нельзя продать полдома по другой стоимости. Для этого, до оформления сделки, потребуется повторно уведомить сособственников, предложив приобрести долю по новой цене. В случае отказа или игнорирования предложения в течение календарного месяца, можно приступать к переоформлению бумаг. Подчеркнем, можно продать долю в частном доме за иную стоимость, но в таком случае удастся легко признать сделку недействительной – в этом случае истец, являющийся сособственником, обязан будет выкупить часть жилья за указанную сумму.

  • Продать полдома второму собственнику

Планируя провести отчуждение жилплощади, как уже говорилось, первым делом уведомляются в письменном виде оставшиеся собственники.

 

Однако часто случается, что первого собственника заинтересовала продажа половины дома, из-за чего заблаговременно предпринимаются меры договориться по цене со вторым. В этом случае, если сособственник намерен купить оставшуюся долю частного дома, то проводится классическая сделка по договору купли-продажи.

 

Подчеркнем, что изначально хозяев по бумагам может числиться от трех включительно. В этом случае, если первый собственник решает продать часть дома второму, то направлять письменные уведомления оставшимся сособственникам не придется, поскольку можно сразу переходить к регистрации сделки.

 

Также, если изначально купить долю планируют много сособственников, то продавец самостоятельно выбирает нужного покупателя из списка желающих.

 

Можно ли продать долю в доме без согласия сособственников

Отчуждение невыделенной жилплощади невозможно без согласия граждан, владеющих первоочередным правом выкупа. В противном случае, если продать долю в доме, не заполучив отказ у оставшихся сособственников, сделка автоматически признается недействительной.

 

 

Единственный вариант, при котором не потребуется согласие на отчуждение от сособственников – если недвижимость разделена на одноквартирные жилые дома с единой стеной. Однако это долгосрочный процесс, требующий юридического урегулирования и денежных вливаний в дополнительное строительство.

 

Можно ли продать долю в доме без выделения в натуре

Да! Необходимость выделения доли в натуре появляется, когда собственник желает создать изолированное жилое помещение с отдельным входом. К тому же, решив продать часть дома в натуре, не потребуется извещать сособственников о предстоящем отчуждении.

 

Как можно выгодно продать часть дома

Долевая собственность, вне зависимости от типа недвижимости, обречена на занижение цены, из-за чего собственникам приходится искать альтернативные варианты отчуждения. Примечательно, что в этой ситуации появляются два пути выхода:

  • Договориться о совместной продаже

Преимущественно сособственники категорично рассматривают перспективы коллективной реализации жилплощади, предпочитая соседствовать с неподходящими людьми, впредь создавая трудности обеим сторонам. Поэтому заранее готовим аргументированные доводы. К примеру, правильно оценив рыночную стоимость недвижимости, можно рассказать, сколько удастся заработать с возможной сделки. Также стоит поговорить о вероятных последствиях в случае последующей сделки, ведь новые соседи маловероятно, что начнут мирно жить под единственной крышей.

  • Выкупить оставшиеся доли

Если второй собственник против совместной продажи частного дома, стоит попробовать договориться о выкупе квадратных метров, предложив аргументированную стоимость. Заполучив в распоряжение частный дом, можно с выгодой продать жилплощадь, либо продолжить жить, наладив домашний быт.

 

Стоит ли оформлять долю в отдельную квартиру или дом

Если поставлена цель продать долю в частном доме, нет смысла прекращать общую долевую собственность, поскольку процедура изначально затратна по времени и не принесет соответствующей выгоды при последующем отчуждении.