place
Наши филиалы: Кобрин

Полезные советы для продажи готового бизнеса

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Продажа готового бизнеса – нелегкое дело, требующее предварительного анализа, правильной оценки и последующего юридического оформления. Дополнительный фактор конкуренции на рынке никто не отменял. Поэтому, стараясь выгодно продать готовый бизнес в Беларуси, собственнику потребуется время на выполнение появившейся идеи.

 

Оценка компании и анализ рынка

Первым делом, чтобы выгодно продать бизнес, важно оценить возможные перспективы в плане минимальной стоимости, параллельно проанализировав действующий рынок. Это поможем узнать, стоит ли выходить на рынок сегодня, либо прождать подходящего момента.

 

Для оценки компании воспользуемся сравнительным анализом, принцип которого заключается в изучении главных конкурентов. Поэтому находим схожие предложения и под видом покупателя приступаем к рассмотрению и дальнейшему торгу. Разобрав действующих соперников по рынку, удастся понять, какую стоимость выставлять и за какой предположительный срок удастся продать прибыльный бизнес.

 

Поможем продать бизнес

 

Также, не тратя времени на изучение рынка, можно воспользоваться доходным методом, смысл которого заключается в изучении прибыльности личной компании за последний календарный год. В результате получится узнать минимальную стоимость личного бизнеса, равная чистой прибыли за последние 12 месяцев. К примеру, если условный общепит приносит ежемесячный доход в 2 тысячи долларов, то минимальная сумма для продажи составит 24 тысячи долларов. Максимум, рекомендуем устанавливать цену с учетом возможной прибыльности за три года. Опять же, если общепит приносит собственнику 2 тысячи долларов ежемесячно, то пиковая стоимость бизнеса составит 72 тысячи долларов для конечного покупателя.

 

Дополнительный анализ текущего рынка не повредит, чтобы, как минимум, узнать персональных конкурентов. Опередив прямых соперников, получится сократить сроки реализации в разы. В противном случае, изначально предлагать невыгодное с финансовой точки зрения предложение, срочно продать готовый бизнес не удастся и придется жертвовать временем.

 

Также учитываем, что продаваемая компания изначально может не приносить никакого чистого дохода, из-за чего появляются сложности при оценивании итоговой стоимости. Так, если запущенное дело приносит сильные убытки, то собственнику ничего не остается, кроме как вернуть инвестированные деньги, без надежд на возможный доход с последующей сделки. В этом случае достаточно изучить, сколько было вложено денег и, по возможности, предоставлять данную информацию покупателям.

 

Готовность к продаже

Закончив с оценкой и анализом рынка, приступаем к предпродажной подготовке. На этой стадии собственник заблаговременно решает установленные юридические моменты, чтобы впоследствии легко провести сделку с продажей готового бизнеса.

 

Рекомендуем заранее начать готовить дело к последующей реализации. Поэтому первым делом урегулируем бумажную волокиту в документах, финансах и ежегодной отчетности – желательно оцифровать перечисленные показатели для наглядной демонстрации заинтересованным клиентам.

 

 

Дополнительно стоит проконсультироваться, как продать бизнес в Беларуси отталкиваясь на юридическую сторону вопроса. Учитывая особенности личного дела, важно пообщаться с юристом или опытным риэлтером, способный в дальнейшем заняться реализацией объекта.

 

Подготовка рекламных материалов и презентаций

Маркетинговая составляющая готового бизнеса сильно отличается от условной продажи недвижимости на вторичном рынке. Перед тем, как запускать объект в рекламу, стоит заблаговременно подготовить сжатую презентацию на тему, почему человеку стоит покупать готовый бизнес за указанную сумму.

 

Поэтому доступными словами упаковываем продаваемый объект в слайды презентации, дополнительно подготовив рекламные материалы. Для презентации указываем следующую информацию:

  • Характеристики продаваемого объекта: род деятельности, охваченная область или район, площадь продаваемого помещения, возможные преимущества и недостатки, а также средняя ежемесячная прибыль и соответствующие расходы на содержание;
  • Возможные перспективы и идеи на развитие компании в будущем – как правило, в каждой организации содержатся планы на ближайшие годы, которые стоит предоставить заинтересованным клиентам, дабы окончательно склонить к покупке.

Дополнительно рекомендуем подготовиться к вопросу, зачем собственник решает продать прибыльный бизнес, если можно продолжать ежемесячно получать неизменный доход с компании. Заинтересованные покупатели часто ловят собственников на этом вопросе, пытаясь увидеть истинную реакцию продавца, чтобы впоследствии окончательно решить вопрос с покупкой выбранного объекта.

 

Готовя рекламные материалы и презентации, учитываем, что первостепенная цель заключается в побуждении клиента приобрести готовый бизнес или, как минимум, возродить интерес к последующему рассмотрению проекта.

 

Проведение маркетинга

Собираясь выгодно продать бизнес в Беларуси, трезво оцениваем перспективы будущей продажи и возможную целевую аудиторию. От стоимости и масштаба компании зависят последующие каналы для поиска покупателей. Поэтому разделим бизнес на две категории:

  • Малый и средний – охватываем доски объявлений, социальные сети и ежедневно обновляем рекламу платными методами, имея больший охват целевой аудитории;
  • Крупный – строгое применение платных каналов сбыта. Условные доски объявлений, даже на платной основе, не подойдут для нахождения платежеспособного клиента. Поэтому стоит инвестировать в таргетированную и контекстную рекламу, переводящая на одностраничный сайт, на котором пользователи рассмотрят опубликованные материалы, презентацию и познакомятся с продаваемым бизнесом.

Вне зависимости от масштабности, рассмотрим доступные каналы, где получится найти платежеспособных покупателей:

  • Запустить рекламу у блогеров – желательно обращаться к тем, кто охватывает смежную тему для собственных материалов. Условно, если продается кафе, стоит заказывать рекламу у обозревателей заведений или ресторанных критиков;
  • Обратиться в агентство недвижимости – этого хватит, когда речь идет о малом или среднем бизнесе. За счет используемых рекламных каналов, удастся срочно продать готовый бизнес через посредников;
  • Воспользоваться тематическими каналами в социальных сетях – маловероятно, что получится срочно продать бизнес, но, как минимум, привлечет соответствующее внимание;
  • Сделать запросы друзьям или знакомым – не исключено, что близкий человек заинтересуется предложением. Но, вероятно, потребуется предоставить дисконт и предусмотреть возможные расспросы с помощью в будущем.

Когда требуется срочно продать бизнес в Беларуси, можно предварительно воспользоваться хитростью, предложив выгодное дело прямым конкурентам на рынке. Кроме того понимаем, что оппонент окажется заинтересованным, за счет чего удастся выгодно продать бизнес, сэкономив время на поиске клиентов.

 

Общение и встречи с покупателями

Продавая готовый бизнес, учитываем острую необходимость встречаться с клиентами. Причем требуется заранее приготовиться к расспросам, которые не представлялись в презентации или рекламных материалах. Более того, собственнику выгодно сразу демонстрировать по документации доходность продаваемого бизнеса, что сильно повлияет на решение покупателя.

 

Проведенной встречи однозначно недостаточно, чтобы ознакомиться с проектом. В частности, стоит приготовиться к регулярным встречам и обсуждениям юридических и финансовых вопросов. Последний, к слову, легко решить на старте, подчеркнув отсутствие торга или установив минимальную ценовую планку.

 

Оформление сделки

Закончив презентацию и обговорив интересующие моменты последующей реализации объекта, перебираемся на финальную стадию. На этом этапе проговариваем необходимость внесения задатка по бумагам, как гарантии последующей сделки.

 

Подчеркнем, если продажа объекта не состоится по вине покупателя, то продавец забирает внесенную сумму задатка и начинает искать новых покупателей. Переданные деньги, как финансовое обеспечение, необходимо, когда на кону продажа готового бизнеса.

 

 

После этого, обговорив и прописав в зарегистрированном договоре задатка сроки, цифры и условия, можно переходить к оформлению объекта и передаче дел новому собственнику.

 

Вне зависимости от масштабности организации, рекомендуем проводить сделку с привлечением юристов или через агентство недвижимости, дабы исключить возможных просчетов и факта мошенничества со стороны покупателя. Такой шаг поможет застраховаться от возможных трудностей в будущем.

 

Сложно ли продать бизнес в Беларуси

На успешность реализации поставленной идеи влияет три фактора, предусмотрев которые удастся быстро и выгодно продать бизнес:

  1. Правильная оценка компании – просмотр конкурирующих предложений и учет особенностей компании;
  2. Маркетинговая составляющая – количество и качество задействованных ресурсов. Не менее полезным станет подготовка рекламных материалов, как триггер реализации объекта;
  3. Оперативность и умение торговаться – быстро встретиться с клиентом, договорившись о юридических моментах и условиях последующей сделки.

Продажа готового бизнеса, в отличие от недвижимости, целенаправленна на узкий круг покупателей, из-за чего сложно прогнозировать возможные сроки реализации. Однако, предусмотрев три перечисленных фактора, получится увеличить шансы на успех.