place
Наши филиалы: Кобрин

Как продать недостроенный дом в Беларуси

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Каждый человек, занимавшийся строительством дома, знает, что ни одна стройка не гарантирует 100% успех. В процессе возведения и обустройства появляются неучтенные риски, из-за которых проблематично или невозможно закончить строительство в установленный срок.

 

В попытках избавиться от образовавшейся проблемы, собственники ищут способ, как продать недостроенный дом с земельным участком. Поэтому разберемся подробно, разрешено ли заниматься отчуждением недостроенного объекта и как законно реализовать такую недвижимость на вторичном рынке.

 

Причины недостроя

Для начала подчеркнем, что застройщику предоставляется три года с момента регистрации прав на земельный участок для возведения фундамента, стен и крыши – в ситуации, когда земля предоставляется под строительство. Но, как показывает практика, в процессе стройки, у собственников появляются трудности, из-за чего не удается сдать объект в установленный срок. Возможные причины недостроя:

  • Маленькие временные сроки – планируя объемистый многоэтажный дом, застройщики не предусматривают, что может банально не хватить времени на возведение коробки нужного размера;
  • Нехватка денег – для формирования объекта потребуются серьезные финансовые вливания, найти которые не удается в подходящий срок.

Застройщикам временами не хватает одновременно денег и времени на возведение постройки. Из-за этого, чтобы исполком не инициировал изъятие земельного участка, потребуется уложиться в срок, оформив необходимую документацию. Альтернативный вариант – продлить отрезок времени, проведя консервацию строительства.

 

Можно ли продать недостроенный дом с земельным участком

Разрешено продавать участок с незавершенным строительством, заблаговременно предусмотрев ряд нюансов.

 

В первую очередь учитываем, что земля, выделенная как нуждающимся в улучшении жилищных условий, первоначально продается исполкому. Уже после, если исполнительный комитет отказался от покупки, разрешено реализовывать объект другому человеку.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Во-вторых, чтобы понимать, как продать недостроенный дом с земельным участком, принимаем во внимание отсутствие необходимой документации. Доступными словами, недостроенное строение не имеет свидетельства о регистрации и техпаспорта, из-за чего юридически не станет предметом будущей сделки. В данном случае собственник должен провести консервацию строительства – временно остановить стройку на срок до 3 лет. К тому же за предоставленное время застройщику придется обеспечить сохранность недостроенного дома и благоустройство земли, на котором располагается непосредственно возводимый объект. В противном случае, отвечая на вопрос, можно ли продать недостроенный дом с земельным участком, говорим уверенное «нет», если не произведена официальная приостановление стройки.

 

Как провести консервацию недостроенного объекта

Повторимся, что владельцу земельного участка предоставляется три года на завершение строительства объекта, срок которого отсчитывается с момента Государственной регистрации. В случае, если в установленный временной период застройщик не завершает строительство дома, а именно возвести фундамент, стены и крышу, то приходится воспользоваться консервацией – доступный вариант, помогающий не только продлить сроки, но и избежать возможного изъятия земельного участка в Республике Беларусь.

 

 

Консервацию разрешено проводить единожды, причем с ограниченным сроком – до трех лет включительно. До подачи заявления в исполком, следует выполнить определенные действия: благоустроить выданный земельный участок, обеспечить сохранность от разрушения конструктивных элементов, итогов строительно-монтажных работ и так далее.

 

По завершению работ собственник в течение двух недель подает заявление в местный исполнительный и распорядительный орган для проверки консервации и последующей выдачи соответствующего акта. После принятого обращения исполком создает комиссию для проверки осуществления консервации, по итогам которого выдается акт, подписанный председателем комиссии и непосредственно собственником. С момента подписания документа недостроенный на земельном участке дом официально признается законсервированным.

 

В течение следующих двух месяцев застройщик должен обратиться в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества для незамедлительной регистрации незавершенного законсервированного капитального строения и последующего возникновения прав собственности. Если этого не сделать, либо не уложиться в обозначенный срок, то по статье 24.48 КоАП предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 10 базовых величин включительно.

 

Завершив процедуру консервации, можно легко продать недостроенный дом с земельным участком, имея на руках необходимые для сделки документы. Если земля изначально передавалась, как нуждающимся, то первостепенным правом выкупа обладает исполком.

 

Можно ли прекратить консервацию раньше положенного срока

Собственник в любой момент способен прекратить консервацию объекта недвижимости, возобновив начатое строительство. Для этого письменно уведомляется местный исполнительный и распорядительный орган. Число, когда исполком получает данную информацию, признается основанием официального возобновления стройки.

 

Сложно ли продать недостроенный дом в Беларуси

Продажа недостроенных объектов недвижимости, находящихся в непродолжительной консервации, в первую очередь сложна с юридической стороны.

 

 

Второй аспект, из-за которого проблематично продать недостроенный дом с земельным участком заключается в ограниченном времени. Простыми словами, собственнику максимум предоставляется три года консервации и оставшееся время для строительства объекта. Если не успеть выполнить это в установленный срок, моментально последует изъятие земли в судебном порядке, а недостроенный дом выкупается административно-территориальной единицей, либо предоставляется исполкому для последующей реализации на публичных торгах.

 

Третий, финальный аспект, влияющий на сложность продажи, заключается в неправильной оценке продаваемой недвижимости. Как показывает практика, консервацию редко продают по аргументированной цене, часто пытаясь завысить цену по сравнению с вложенными деньгами. В этом случае, если поставлена цель продать недостроенный дом с земельным участком, следует правильно оценить стоимость объекта по рынку. В противном случае, суммируя со вторым пунктом, реализовать жилье в установленный срок окажется проблематично.