place
Наши филиалы: Кобрин

Что такое квартира-распашонка и в чем её особенности

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Планировка – один из критериев, влияющий на приобретение вторичной квартиры. За счет множества различных проектов недвижимости существует доступный выбор, благодаря которому удается отыскать подходящий вариант. Одним из уникальных предложений сегодня на рынке считается квартира-распашонка, главная особенность заключается в уникальности проектирования.

 

Определение

Квартира-распашонка – это жилье, одновременно выходящее на противоположные стороны дома. Причиной служит то, что комнаты располагаются друг напротив друга, благодаря чему из окон можно посмотреть на улицу, двор и проезжую часть.

 

Название «распашонка» происходит от того, что помещения квартиры напоминают рукава, а коридор – нижнюю часть детской рубашки.

 

Вдобавок встречается термин «квартира-бабочка», подразумевающий аналогичное значение. В этом случае название исходит от сравнения, где крыльями выступают комнаты, а коридор с санузлом – тельцем.

 

История

Название ассоциируется с временами строительства известных «хрущевок», пользующиеся спросом на вторичном рынке по сегодняшний день.

 

К концу 60-х годов, когда в СССР отмечался пик возведения такого жилья, архитекторы экономили квадратные метры в доме, пытаясь создать максимально доступное количество малогабаритных квартир – с малым метражом. Из оставшихся метров проектировались помещения поперек дома для охвата оставшегося внутреннего пространства. За счет этого появились квартиры-распашонки, где окна одновременно выходили на обе стороны: во двор и на улицу.

 

Виды

Вариации планировок квартир-распашонок напрямую зависят от количества комнат. Так, в однокомнатном жилище планировки стандартны: в центре расположен коридор, заканчивающийся туалетом с ванной. Слева и справа отмечены входы в кухню и гостиную.

 

 

Если речь идет о двух- или трехкомнатных вариациях, то здесь выделяется огромное количество различных планировок. Выделим наиболее популярные вариации на рынке:

  • Стандартное расположение кухни

Распространенная планировка на вторичном рынке недвижимости в Беларуси. Рядом с входной дверью расположена первая жилая комната, а в конце коридора – санузел, а также расположенные друг напротив друга кухня с ванной комнатой.

  • Стандартная планировка

В отличие от первого варианта, в конце коридора кухня с санузлом находятся на одинаковом уровне. По сторонам коридора располагаются жилые комнаты.

  • Кухня и санузел у входной двери

Единственная особенность планировки, в которой оставшиеся жилые комнаты расположены по предпочтению застройщика. Уникальный критерий – кухня с санузлом находятся возле входной двери.

  • Современный вариант новостроек

В новых домах часто встречаются планировки, где центральный коридор отправляет на кухню, непосредственно совмещенная с первой жилой комнатой. Второе жилое помещение с санузлом располагаются справа и слева.

 

Преимущества и недостатки

У каждой квартиры, вне зависимости от планировки, имеются собственные плюсы с минусами.

 

Преимущества:

  • Много обзора – за счет выхода окон во двор и на улицу, можно одновременно наблюдать за любой обстановкой вокруг дома. Также, благодаря большому обзору, удастся контролировать нахождение маленьких детей, если речь про многодетную семью;
  • Возможность обустроить спальню в нужной стороне. Так, любителям ранних подъемов на работу выгоднее располагаться на солнечной стороне, когда «совам» подойдет теневая часть квартиры;
  • Расположение жилых комнат. Учитывая дальнее расположение помещений, можно с легкостью избежать шума от домочадцев. Такой минус больше значим для семей с маленькими детьми;
  • Легко проветривать помещения – удастся легко поддерживать здоровый микроклимат за счет моментального проветривания и устраивания сквозняка;
  • Отсутствие проходных комнат – когда нет желания тратить квадратные метры свободного пространства на создание гостиной;
  • Несколько балконов – учитывая факт, что окна выходят на противоположные стороны дома, получится расширить полезную площадь, соорудив из условной лоджии дополнительную комнату для личного проведения;
  • Легко выполнить перепланировку – в основной массе несущими считаются внешние стены, нежели внутренние. К тому же, добиться разрешения на перепланировку проще, учитывая минимальный фронт будущей работы;
  • Единый дизайн – если в стандартных планировках приходится выдумывать персональный стиль для каждого помещения, то здесь можно обойтись идентичными отделочными материалами.

 

Недостатки:

  • Невозможность придерживаться разных стилей интерьера – покупая квартиру-распашонку на вторичном рынке, стоит приготовиться к наличию различных отделок, из-за чего жилье выглядит откровенно нелепым. Поэтому придется смириться с этим, либо тратить деньги на переделку под личный интерьер;
  • Зависимость от остекления. Подмечая, что квартиру-распашонку легко проветрить за счет удобного расположения окон, не стоит забывать об обратном эффекте. В случае, если пластиковые окна неправильно установлены или в лоджии имеются щели, то сквозняков не избежать. Опять же, придется потратиться на надежное остекление, а также на установку межкомнатных дверей закрытого типа;
  • Большое число соседей за стенами. Когда человек живет в квартире-распашонке, то должен быть готов к тому, что за стенками будет гораздо больше соседей за счет особенностей планировки помещений;
  • Отсутствие гармоничности солнечного света. Очередной недостаток квартиры-распашонки, вытекающий из преимущества. В этом случае понимаем, что за счет расположения окон половина пространства, если не больше, окажется в тени.

 

Покупательский спрос

В прошлом веке квартира-распашонка имела статус дешевого жилья на непостоянное проживание. Однако за счет ценовой доступности и востребованности на вторичном рынке, застройщики стали применять подобную концепцию при строительстве новых домов. Поэтому сегодня, если рассматривать преимущественно новостройки, можно отыскать немало вариантов, где окна выходят по обе стороны дома.

 

Помощь в покупке недвижимости

 

Подметим, что квартира-распашонка, даже за счет уникальности проектирования, не теряет спроса на рынке. Главной причиной тому считается доступная цена за квадратный метр, из-за чего можно смело говорить о том, что в ближайшее десятилетие покупательский спрос маловероятно, что снизится.

 

Стоит ли покупать квартиру-распашонку

Ссылаясь на перечисленные минусы с плюсами, стоит учесть, что покупка носит исключительный характер, принимая в расчет личные вкусы и предпочтения. Вероятно, главной особенностью приобретения станет доступность экспериментировать в обустройстве жилых комнат. Если, к примеру, в малогабаритной квартире придется учитывать, в каком направлении выходят окна, то здесь появляется выбор – можно одновременно использовать теневую или солнечную сторону.

 

 

Единственное, что станет причиной отказа покупать жилье – психологическая непереносимость жизни в узких помещениях. Квартира-распашонка, учитывая особенность планировок, часто напоминает плотный коридор, метража которого недостаточно для полноценного существования. Поэтому, если нужно больше пространства для условной спальни или гостиной, то стоит дополнительно поразмыслить о возможной покупке. В противном случае, если такой вариант планировки подходит для человека, то квартира-распашонка станет уютным гнездышком на годы вперед.

 

При выборе жилплощади рекомендуем отталкиваться от личных предпочтений и потребностей. Если говорить в целом, то квартира-распашонка – доступный вариант современного жилья, подходящее для возможной покупки.