place
Наши филиалы: Кобрин

Можно ли покупать квартиру в високосный год

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Високосный год – вестник несчастий. По этой причине люди, верующие в суеверия и жуткие приметы, стараются избегать знаменательных событий в жизни: заводить детей, венчаться или начинать ремонт в доме. Одним из таких действий, после которого на человека обрушатся несчастья и болезни, считается приобретение недвижимости. Поэтому разберемся, можно ли покупать квартиру в високосном году, либо повременить до подходящего времени.

 

Что говорит наука

Рассматривая високосный год с научной точки зрения, невооруженным глазом выявляется главное отличие, заключающееся в избыточном дне, выпадающий на 29 февраля. Это объясняется тем, что Земля делает полноценный оборот вокруг Солнца на 6 часов больше. В результате к четвертому году накапливаются лишние 24 часа – равно сутки. Поэтому в классический год насчитывается 365 дней, а в високосном – 366.

 

В остальном, кроме лишнего дня, високосный год не отличается. Для каждого человека наличие 29 февраля в календаре ознаменуется личностным настроем и восприятием. Поэтому можно покупать квартиру в високосный год или заводить детей, но заранее стоит отбросить суеверия, трезво приступив к намеченному делу.

 

Народные поверья

Дополнительный день, приходящийся на 29 февраля, издревле считался днем именин святого Касьяна. Если коротко, то это злой, недоброжелательный и завистливый человек. По этой причине ему выделяется 1 день за 4 календарных года.

 

По мнению священнослужителей високосный год необязательно должен быть хуже. Поэтому не стоит вбиваться в окончательное мракобесие и верить различным предсказаниям, сулящие сплошное несчастье. Из-за этого можно покупать квартиру в високосный год, выходить замуж и спокойно заводить детей, не задумываясь о возможном несчастье или появлении неизлечимой болезни.

 

Что нельзя делать в високосном году

Суеверным людям, кто верит, что наличие дополнительного дня ознаменует несчастье, подготовлен список запрещенных дел:

  • Искать новую работу – важно тем, кто планирует поменять компанию или перебраться на зарплату повыше;
  • Запускать бизнес – рекомендуем отложить новую деятельность до лучших времен, ибо, приступив к новому делу, стоит ожидать неумолимого плачевного исхода;
  • Заводить домашних животных – если постигли мысли приютить четвероного питомца, то стоит повременить этим;
  • Отправляться в путешествие – желательно исключить поездки в другие страны, переезды и экскурсии в соседние города;
  • Планировать ребенка – речь о рождении малыша и преждевременном зачатии плода;
  • Сыграть свадьбу – если выйти замуж или жениться, то стоит ждать немедленного разрыва брака или продолжительных судебных разбирательств, касаемо раздела совместно нажитого имущества;
  • Делать ремонт – если постигли мысли сделать перестановку или провести новую отделку помещений, стоит отложить подобные дела, поднакопив лишних денег на лучшие времена;
  • Приобретать жилье – если купить квартиру в високосный год, то это приведет к моментальным последствиям в виде появления шумных соседей, необъяснимо разваливающейся отделки и постоянных поломок бытовой техники.

Повторимся, что перечисленный список касается суеверных людей. Остальным, кто отправляется в путешествие или немедленно заводит домашних питомцев, важно отталкиваться от текущих событий и обстоятельств, исключив возможного неправильного решения.

 

Почему нельзя покупать квартиру в високосный год

Принято считать, что покупка новой жилплощади автоматически притягивает злые силы, не дающие новым хозяевам нормальной жизни. К тому же, если верить народным приметам, приобретение недвижимости ознаменует серьезные финансовые потери.

 

  

Если покупки жилья невозможно избежать, стоит воспользоваться полезными советами:

  • При переезде в новое место жительство не брать старые вещи – условную бытовую технику и мебель лучше приобрести в новом виде, нежели перевозить из старой квартиры;
  • Впустить кошку или собаку в первый визит. Согласно поверьям, питомцы забирают негативную энергетику и избавляют жилье от злых духов;
  • Не переезжать в купленную квартиру в среду – выбираем любой день недели, кроме третьего;
  • Новоселье отмечать в первые выходные – избегаем будних дней, стараясь заблаговременно подготовиться к празднику.

Следуя перечисленному набору правил, суеверные люди избегут неприятностей при покупке недвижимости.

 

Можно ли покупать квартиру в високосном году

Вне зависимости от суеверности и веры, что лишний день сулит неприятности, первым делом следует трезво подходить к покупке недвижимости. В противном случае придется ожидать возможного очернения и попытки найти минусы по завершению сделки.

 

К примеру, взяв кредит на покупку квартиры, легко предвидеть возможные неприятности невооруженным глазом: повышение процентных ставок или невозможность ежемесячно выплачивать нужную сумму в полном объеме. Соответственно рекомендуем изначально отбрасывать суеверия и пытаться смотреть трезвым взглядом на вещи. Аналогичное применимо к долевому строительству, где даже проверенные застройщики часто допускают просчеты по сдаче дома, либо вовсе замораживают стройку на неопределенное время.

 

Поможем выгодно купить квартиру

 

Если требуется купить квартиру в високосный год, то в обязательном порядке учитываем текущую обстановку на рынке недвижимости. Условно, если аналитики ожидают поднятия цен или банки предлагают выгодные условия кредитования, то не стоит ждать подходящего момента без суеверий. В противном случае оказываемся в ситуации, что понравившийся вариант с вторичного рынка найдет нового покупателя или банки поднимут процентную ставку для покупки жилья.

 

Дополнительно рекомендуем включать аналитическое мышление и постоянно мониторить предложения на рынке, заблаговременно начав поиск соответствующего варианта. Понимаем, что покупка квартиры в високосный год может и вовсе не состояться, если не найдется подходящее предложение по соотношению цены с качеством. Параллельно учитываем личную ситуацию и возможную необходимость в переплате, если речь идет о привлечении кредита.

 

Обобщение

Покупка квартиры в високосный год, как и любое дело, выполняется на трезвую голову. В противном случае, неправильно оценив ситуацию, можно оказаться в сложном положении, виновником которого автоматически станет високос.