place
Наши филиалы: Кобрин

Как продать квартиру бывшей жене или мужу

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Вступив в брак, свежеиспеченные молодожены не задумываются о необходимости оформления брачного договора или понимания совместно нажитого имущества. В практике агентств недвижимости фигурируют случаи, когда квартира признается совместно нажитым имуществом и приходится добиваться согласия второго супруга на дальнейшую реализацию жилплощади. Однако происходят ситуации, когда покупателем выступаем бывший супруг, планирующий приобрести вторую часть жилья.

 

Как понять, что квартира признается совместной собственностью

Для этого ссылаемся на 23 статью Кодекса Республики Беларусь о Браке и Семьи, по которой имущество, нажитое супругами в период брака, признается общей совместной собственностью. Например, в период брака муж за личные сбережения приобрел двухкомнатную квартиру в Минске, которая автоматически признается совместной собственностью, если заблаговременно не предусмотрен брачный договор между супругами.

 

В случае, когда недвижимость приобретена до брака или после развода, то это не признается совместно нажитым имуществом, благодаря чему вторая сторона не имеет права претендовать на квадратные метры.

 

Можно ли продать квартиру бывшему супругу

Да! Зарегистрировать сделку возможно. К примеру, мужчина решил продать квартиру бывшей жене, а точнее собственную долю в жилплощади. В результате квартира полноценно перейдет в собственность человека, выкупившего вторую часть жилья. Для этого потребуется согласие покупателя, параллельно являющийся вторым собственником квартиры. В таком случае не допускается компенсация другим имуществом.

 

Как происходит продажа общей недвижимости

В случае, когда, например, муж пытается продать квартиру бывшей жене или наоборот, то первым делом оформляется договор купли-продажи. Причем регистрируется документ на человека, на которого изначально зарегистрирована жилплощадь. К примеру, если квартира покупалась в браке, но документы оформлялись на мужа, то после расторжения брака, если необходимо продать квартиру бывшей жене, договор купли-продажи оформляется непосредственно на супруга.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Для регистрации будущей сделки предварительно берем согласие на продажу недвижимости от бывшего супруга или супруги – непосредственно покупателя жилплощади. При этом нет необходимости заблаговременно оформлять соответствующий документ, поскольку сделать это возможно у нотариуса при удостоверении договора купли-продажи.

 

Что делать, если бывший супруг не хочет выкупать квартиру

Часто происходит, что бывшие супруги не договариваются об итоговой стоимости, либо второстепенных условиях возможной сделки. В этой ситуации, если не удается продать квартиру бывшему супругу, остается поделить совместно нажитое имущество. Для этого обращаемся в суд, предоставив исковое заявление. Альтернативный вариант – заполучить у нотариуса свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, которое было нажито в период брака. Сделать это удастся, если оба супруга предоставили личные подписи в документе. При наличии нерешенных споров или жилищных вопросов, нотариус не выдаст свидетельство.

 

После получения законной доли, новому собственнику можно приступать к реализации квадратных метров. В большинстве случаев, если не удается продать квартиру бывшей жене или мужу, остается искать покупателей на вторичном рынке. Для этого первостепенно предоставляется возможность выкупа доли собственнику, владеющий первоочередным правом. В случае отказа или игнорирования ответа на протяжении календарного месяца с момента получения бумаги, разрешено приступать к продаже доли в квартире за предложенную сособственнику цену.

 

Что делать, когда бывший супруг выступает против продажи жилья

В оставшихся ситуациях, когда совместно нажитая квартира поделена наполовину, один из собственников не соглашается выкупить или предоставить согласие второй стороне на продажу жилплощади.

 

 

Подчеркнем, что если второй собственник в лице бывшего супруга или супруги против продажи квартиры, то продавец не реализует объект недвижимости законным способом. Причем речь не только о продаже квадратных метров, но и предоставлении жилья в наем. В результате собственнику остается:

  1. Жить – желательно заблаговременно выделить комнату. Как минимум, поможет для спокойного проживания в жилплощади. И, как максимум, увеличит стоимость квартиры для возможной продажи в будущем;
  2. Подарить – сделать удастся при разделенных лицевых счетах. В противном случае понадобятся согласия второго собственника с зарегистрированными совершеннолетними гражданами.

Не исключаем ситуацию, когда, к примеру, супруга попытается приобрести вторую часть жилья. В этом случае муж должен продать квартиру бывшей жене за обговоренную стоимость. При удачном случае, можно выкупить оставшиеся квадратные метры, став полноценным собственником жилья. К слову, продать квартиру целиком удастся дороже, нежели комнату или невыделенную долю.

 

Обобщение

Умение решать жилищные задачи при расторжении брака – единственное условие, успех которого помогает заблаговременно расставаться или приобретать недвижимость у бывшей супруги или супруга. Также для сохранения времени рекомендуем урегулировать дилеммы с жильем в период брака, оформив, к примеру, брачный договор.