place
Наши филиалы: Кобрин

Как можно собственника заставить продать квартиру

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Принудительная продажа квартиры – редкая практика, в которой могут оказаться законные собственники жилплощади. Однако, не стоит исключать возможной ситуации, при которой условные родственники попытаются заставить продать квартиру. В подобных случаях, стараясь не распрощаться с недвижимым имуществом, важно осознавать личные права и действия на случай, если произошла принудительная продажа квартиры.

 

Можно ли заставить продать квартиру

Изначально подчеркнем, что ни один человек, будь то близкий родственник или знакомый, не заставит собственника провести отчуждение под конкретным влиянием или угрозами.

 

Человек, числящийся по бумагам хозяином недвижимости, не способен провести отчуждение жилплощади без личного желания. В случае, если произошла принудительная продажа квартиры, сделку получится легко аннулировать, признав недействительной через судебное обращение.

 

Отвечая на вопрос, можно ли заставить продать квартиру, отвечаем уверенное «нет». Нельзя принудить человека продать жилплощадь без личного волеизъявления.

 

Что делать, если насильно заставляют продать недвижимость

Первым делом подчеркнем, что в жизни возможны ситуации, из-за которых собственник окажется вынужденным продать жилплощадь на вторичном рынке. Опираясь на законодательство, принуждать хозяина жилья к отчуждению не могут. В этом случае владелец квартиры самостоятельно, изъявив личное желание, решает провести отчуждение жилплощади.

 

Частенько фиксируются ситуации, когда собственника принуждают выставить квартиру в рекламу, опираясь на приведенные аргументы. В этом случае, единственным выходом из ситуации станет обращение в милицию и написание заявления по факту предоставленных угроз.

 

Когда могут принудить к продаже недвижимости

Повторимся, что единственного законного собственника заставить продать квартиру без персонального волеизъявления не получится. Однако, если это общая долевая собственность, то возможно через суд вынудить продать долю.

 

 

Для наглядности разберем жизненную ситуацию. Три сестры получили в наследство однокомнатную квартиру, площадью 27 метров, что не позволяет никому выделить комнату, учитывая минимальный метраж на каждого наследника. По прошествии 5 лет первые две сестры жили в наследственной жилплощади, когда третья не участвовала в ежемесячных платежах и не появлялась на пороге, поскольку зарегистрирована и живет в другом объекте недвижимости, а продавать наследственную долю не хочет. В этом случае девушки, являясь постоянными жильцами наследственной квартиры, пошли в суд, чтобы заставить третью сестру принудительно продать оставшиеся квадратные метры.

 

Заблаговременно обращаясь в суд, руководствуемся 4 пунктом 255 статьи ГК РБ, согласно которой можно заставить собственника провести отчуждение доли оставшимся хозяевам за установленную компенсацию. Учитываем, чтобы долевая собственность не выделялась и считалась незначительной, а собственник по документам не имел интереса пользоваться предоставленным недвижимым имуществом.

 

Что делать, если квартира продана под влиянием

Не исключаем, что собственника могли заставить продать квартиру, предоставив ложные основания для проведения будущей сделки. В этой ситуации, если понимаем, что имеются документальные сведения или свидетели для возможного аннулирования соглашения, можно обращаться в суд с исковым заявлением.

 

Причем единственная статья в ГК РБ, на которую опираемся – это 180, а именно признание сделки с недвижимостью недействительной, совершенной под влиянием или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. Но, стоит понимать, что не удастся добиться справедливости, имея косвенные показания или отсутствие документальных сведений. Условно, если после сделки появилось мнение, что цена оказалась заниженной для вторичного рынка, то добиться справедливости в суде не удастся. Поэтому рекомендуем обращаться за консультацией к юристам или адвокатам, способные объективно рассмотреть переданное дело.

 

Может ли суд заставить продать квартиру

Судебные разбирательства с недвижимостью непредсказуемы, оттого часто возникают подобные вопросы у собственников. Подчеркнем, что никто, в том числе и суд, не способен заставить единственного хозяина провести отчуждение жилплощади – в ситуациях, когда жилье приобретено законным способом.

 

Бывают случаи, когда суд понуждает нового хозяина вернуть купленную жилплощадь прежним владельцам, но не продать.

 

 

Повторимся, что возможно заставить собственника продать долевую собственность, если изначально предусмотрены условия:

  • Предоставленную долю невозможно выделить в комнату – в этом случае банально не хватает квадратных метров, когда на человека приходится условная 1/8 часть однокомнатной квартиры. Доступными словами, это «незначительная доля», которую не удастся выделить без ущерба долей сособственников;
  • Отсутствие интереса пользоваться недвижимым имуществом – человек не живет, не хранит вещи и не оплачивает обязательные платежи за недвижимость.

Если оба условия одновременно не задействованы, то даже через суд невозможно заставить собственника продать долевую собственность.

 

Обобщение

Принудительная продажа недвижимости неосуществима и, при желании, легко обжалуется через суд.