place
Наши филиалы: Кобрин

Целесообразность покупки гаража для личного пользования и пассивного заработка

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Когда речь идет об инвестициях в недвижимость, то первое, что приходит на ум – это квартиры и загородные участки под постройку домов. Однако на такое жилье не всегда имеются денежные средства, оттого приходится искать бюджетные варианты. Одним из таких является гараж, применимый для различных целей.

 

Сегодня разберем, стоит ли покупать гараж, насколько выгодна инвестиция и сколько получится заработать на аренде.

 

Покупка гаража или машиноместа

Первое, с чем сталкиваются покупатели – это выбор между гаражом и машиноместом. Второй вариант индивидуален и выгоден тем, кому нужно парковочное место рядом с домом. К тому же машиноместо, в отличие от гаража – это место, где получится припарковать автомобиль и только.

 

Если рассматривать преимущества гаража по сравнению с машиноместом, то их в разы больше. Выделим главные плюсы:

  • Необязательно хранить автомобиль. Покупка гаража рентабельна для хранения условных рабочих инструментов, материалов и заготовок на зиму;
  • Гарантия сохранности и безопасности транспортного средства;
  • Место для ремонта автомобиля;
  • Пассивный заработок на аренде;
  • Реализация идей для бизнеса. Покажется странным, но большой гараж пригоден не только для хранения автомобиля. Это может стать местом, где человек сможет реализовать различные идеи, способные принести деньги. К примеру, заниматься гравировкой и лазерной резкой, создать кузницу, токарную мастерскую или гончарное дело.

Как видим, покупка гаража по сравнению с машиноместом рентабельнее и имеет на порядок больше плюсов и свободы для творчества.

 

Преимущества и недостатки гаража

Перед тем, как купить гараж, следует выяснить всевозможные плюсы и минусы такой сделки, поняв целесообразность возможной покупки. Если с преимуществами гаража разобрались в предыдущем пункте, то осталось разобрать недостатки:

  • Расходы на дорогу. Если машиноместо находится непосредственно в доме, где располагается квартира, то до гаража придется добираться, причем это займет не пару минут. Расходы на топливо и время на дорогу – главные минусы;
  • Экономическая целесообразность. Если покупка гаража необходима исключительно для хранения автомобиля на непродолжительный временной период, то стоит задуматься над арендой парковочного места или машиноместа;
  • Возможный снос. Не стоит забывать, что гаражные кооперативы регулярно попадают под снос. В этом случае собственник может претендовать на получение денежных средств или похожего гаража в другом месте. Как правило, оба варианты невыгодны, поскольку в первом случае сумма компенсации равна рыночной стоимости гаража, что на порядок ниже ожидаемых. Во втором случае новый гаражный кооператив будет находиться дальше положеного, что невыгодно с экономической точки зрения. Если гараж необходим исключительно для аренды, то второй минус неактуален.

В целом покупка гаража имеет на порядок больше плюсов, нежели минусов. Но опять же, выбор индивидуален и напрямую зависит от ситуации.

 

Покупка гаража – инвестиция на пассивный доход

Как отмечалось, гараж – один из доступных видов недвижимости, в которую вкладываются исключительно ради получения пассивного заработка за счет аренды: долгосрочной или краткосрочной.

 

 

На сегодняшний день аренда гаража имеет высокий спрос на рынке, учитывая месячную стоимость парковочного места или неактуальность машиноместа. Тем более можно рассчитывать на большую сумму, учитывая цели арендатора.

 

Чтобы ответить на вопрос, сколько заработать с аренды, разберем наглядный пример с подсчетами. За основу возьмем стандартный гараж в кооперативе, расположенный в Минске, Московский район.

  • Средняя стоимость6 000 долларов, учитывая площадь, материал стен, оснащение и прилегающие коммуникации;
  • Минимальная ежемесячная стоимость аренды50 долларов;
  • Ежемесячная оплата подоходного налога – условно 10 долларов.

Итог – минимальная ежемесячная чистая прибыль составит 40 долларов. Срок окупаемости – 150 месяцев или 12,5 лет.

 

К тому же собственник должен заранее подготовить договор аренды (найма) нежилого помещения, а также после сдачи в наем зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, которая осуществляет эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющей жилищно-коммунальные услуги. После бумажной волокиты останется ежемесячно оплачивать подоходный налог.

 

Как выбрать гараж для покупки

При покупке гаража для аренды или собственных нужд, следует учитывать некоторые факторы выбора:

  • Материал изготовления: бетон, металл или кирпич;
  • Месторасположение: в кооперативе или отдельно стоящее строение;
  • Площадь (габариты): для одного автомобиля или нескольких;
  • Высота – чем выше, тем выгоднее для сдачи;
  • Коммуникации: электричество, вода и отопление;
  • Оснащение: стеллажи, полки для хранения инструментов и смотровая яма.

От перечисленных факторов зависит не только личное пользование, но и потенциальная стоимость аренды и покупательский спрос на рынке. К примеру, возьмем наличие смотровой ямы. Если её не будет, то круг потенциальных арендаторов сузится.

 

Причем важно понимать, что аренда гаража необходима не только для постоянного хранения автомобиля. Кроме этого будущему арендатору может потребоваться место для хранения запчастей, зимних или летних покрышек, а также рабочих инструментов.

 

Покупательский спрос на аренду и продажу гаражей в Беларуси

Ещё в прошлом тысячелетии наличие гаража считалось признаком богатства и достатка хозяина. Сегодня рынок коммерческой недвижимости умер, причем без признаков дальнейшего воскрешения.

 

 

Не стоит думать, что продать или сдать в аренду гараж в Беларуси – миссия невыполнима. Как раз наоборот, поскольку все решают предлагаемые условия. Разберем продажу и аренду по отдельности:

  • Покупательский спрос на продажу гаражей

Как уже говорилось, коммерческая недвижимость в Беларуси канула в лету и маловероятно, что в ближайшее время появится необъяснимый подъем. Порядка десятилетия назад спрос на гаражи в кооперативах был сумасшедшим, из-за чего количество адекватных предложений можно было пересчитать по пальцам рук. Сегодня, учитывая появление парковочных мест и машиномест в новостройках, спрос на покупку гаражей упал. В этом есть как плюсы, так и минусы:

  • Из плюсов: можно купить гараж по низу рынка и есть возможность выбора;
  • Минусы: в будущем быстро продать гараж окажется проблематичным делом, учитывая отсутствие явного спроса. Но если провести обновление и небольшой ремонт, то на этом можно и вовсе заработать.

Если рассматривать покупку гаража для аренды, то это подходящая возможность для заработка, учитывая меньшие вложения и отсутствие спроса на рынке коммерческой недвижимости.

  • Покупательский спрос на аренду гаражей

Повторимся, что появление крытых парковок и машиномест серьезно ударило по спросу. Однако стоит понимать, что оставшаяся часть клиентов – это те, кому гараж необходим для регулярного ремонта автомобилей, хранения вещей и ведения бизнеса. Поэтому, чтобы рассчитывать на быстрый поиск клиентов, необходимо изначально покупать подходящее место: с большой площадью, наличием смотровой ямы и проведенными коммуникациями. Причем площадь сыграет ключевую роль не только в привлечении клиентов, но и минимальной стоимости аренды.

 

Уже маленькие гаражи, площадью 15-20 квадратных метров не сильно пользуются спросом на рынке коммерческой недвижимости. Да и заработать серьезно не получится. Лучше отдавать предпочтение большим гаражам с необходимыми коммуникациями под введение бизнеса или автомастерскую.

 

Стоит ли обращаться за помощью в агентство недвижимости

Если речь идет об аренде гаража, то в этой ситуации услуги риэлтеров нужны для составления договора, контроля над оформлением сделки и предоставлением гарантий, что арендатор оплатит аренду в срок. Также услуги агентов по недвижимости необходимы для консультации по сделкам с арендой гаража.

 

Как уже говорилось, для аренды гаража собственнику необходим арендный договор, способный урегулировать разногласия, особенно через суд. Как показывает практика, арендный договор между арендаторов и арендодателем редко заключается в письменной форме, учитывая нежелание оплачивать ежемесячный подоходный налог и больше заработать на сдаче коммерческой недвижимости. Здесь отметим, что в таких ситуациях арендодатели нередко сталкиваются с трудностями и разногласиями с арендаторами: временные задержки по оплате, регулярное недовольство помещением или постоянное изменение стоимости аренды. В результате доказать правоту каждой из сторон не получится, учитывая отсутствие арендного договора в письменном виде.

 

Если речь идет о продаже или покупке гаража, то лучше обратиться за помощью к опытным риэлтерам, способные безопасно провести сделку, подготовить перечень документов и проконсультировать по вопросам.

 

Целесообразность покупки гаража в Беларуси

Рассмотрев перечисленную информацию, можно прийти к логическому выводу, что купить гараж стоит как для личного пользования, так и возможности пассивно зарабатывать.

 

 

Повторимся, что если дело касается аренды, то следует иметь на руках подписанный двумя сторонами договор, дабы обезопаситься от возможных разногласий в будущем. Также в перспективе такую недвижимость можно с легкостью реализовать на рынке, не потеряв в цене.

 

Единственный минус покупки гаража в Беларуси – это целевые расходы на дорогу и время. Если такая недвижимость приобретается с целью хранения автомобиля, то лучше рассмотреть вариант с арендой или же покупкой машиноместа в доме. Этот вариант выгоден со всех сторон.