place
Наши филиалы: Кобрин

Как самостоятельно оценить стоимость квартиры

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Оценка квартиры – необходимый шаг, без которого проблематично продать или купить недвижимость по разумной цене. Как правило, оценить рыночную стоимость жилья предпочитают собственники, желая заполучить максимальную сумму за продажу. На деле вместе нужной суммы, продавцы получают отсутствие потенциальных клиентов, только звонки от риэлтеров, пытающихся предложить собственные услуги.

 

Тем не менее самостоятельно оценить квартиру проблематично, поскольку приходится учитывать каждый последующий критерий и второстепенные аспекты. В итоге полученный результат может и вовсе оказаться неверным, поскольку в ходе оценивая стоимости жилья были допущены серьезные просчеты.

 

Сегодня подробно разберемся, как любому человеку, даже далекому от сферы недвижимости, суметь провести оценку квартиры, сделав это на профессиональном уровне.

 

Кто занимается оценкой недвижимости в Беларуси

Профессионально оценить стоимости квартиры могут оценщики и опытные риэлтеры. Но здесь стоит учесть некоторые детали, выбирая между вариантами:

  1. Услуги оценщика выгодны в случае, если продавец пытается получить адекватную стоимость за дорогую и необычную квартиру, не имеющую аналогов на рынке недвижимости;
  2. Услуги риэлтера необходимы в том случае, если кроме оценки рыночной стоимости квартиры, нужна дальнейшая продажа или покупка.

В первом случае оценщик предложит адекватную стоимость жилья, без каких-либо пристрастий. Во втором случае следует быть осторожными, поскольку могут произойти следующие ситуации:

  • Отсутствие должного опыта у риэлтера – если агент по недвижимости только осваивает азы, то правильно оценить стоимость квартиры у него маловероятно, что получится. В этом случае клиент потратит не только время, но и деньги, оплачивая услуги молодого и неопытного специалиста;
  • Оценка квартиры с пристрастием. Не всегда риэлтер трезво оценит рыночную стоимость жилья. Как правило, цена будет занижена, дабы сэкономить время на поиске будущих клиентов.

 

Что влияет на рыночную стоимость квартиры при оценке

Одна из главных ошибок при самостоятельной оценке рыночной стоимости квартиры – это поиск аналогичных объектов по фильтрам. Отметим, что такой подход гарантированно даст неверный результат, учитывая часто завышенные ценники от агентств и собственников, а также возможное нахождение неликвида на рынке жилья.

 

Для полноценной оценки следует учитывать следующие параметры:

  • Месторасположение дома

Каждый город Беларуси разделен на районы и микрорайоны, которые индивидуальны: первые – пользуются спросом у покупателей, а вторые –неинтересны даже за копейки.

 

Кроме микрорайона, важно учитывать близлежащую инфраструктуру: торговые центры, магазины, водные объекты или парки. Даже расположение промышленного объекта по соседству негативно сказывается не только на стоимости жилья, но и покупательском спросе.

  • Год постройки дома

Вторичный рынок недвижимости многообразен и привлекает большое число клиентов за счет доступной цены. Однако условный старый фонд, в котором дома построены в прошлом веке, не сильно пользуются спросом, даже по заниженным ценникам.

 

Уже свежие дома, построенные в 21 веке, больше ценятся на рынке, поэтому и стоимость жилья на порядок выше.

  • Материал стен в доме

Не самый главный аспект у покупателей, однако имеет одно из решающих значений при формировании цены.

 

Как известно, в последние годы застройщики отдают предпочтение панельным дома за счет минимальной стоимости и высокого покупательского спроса. Уже последующие кирпичные, каркасно-блочные и монолитные объекты реже пользуются спросом, но найти покупателя по разумной цене и установленным срокам реализации возможно.

  • Этажность и этаж

В сфере недвижимости действует простое правило: первый этаж в доме – минус 10% от стоимости аналогичных квартир в районе. И действительно, первые этажи, как и последние, продаются хуже, особенно в старом фонде, где не предусмотрены лифты. Поэтому если в доме отсутствует лифт, то средний этаж – оптимальный для выбора. Если присутствует лифт, то чаще всего покупатели выбирают жилье с 3-го этажа, учитывая высоту самого здания.

  • Планировка

Один из главных аргументов, на который обращают внимание покупатели – это планировка квартиры. Здесь выделим следующие возможные недостатки: смежный санузел, отсутствие лоджии или балкона и наличие смежных комнат. Если этого нет, то это гарантированный плюс в формировании цены.

  • Подъезд

Порой не доходя до квартиры у клиента складывается впечатление о будущей жизни в доме. Поэтому состояние подъезда – не менее важный критерий, учитывающийся при оценке жилья.

  • Состояние квартиры

Аккуратный ремонт, отсутствие постоянных жильцов, устранение всех недостатков и приятный запах – важные аспекты, помогающие не только высоко оценить рыночную стоимость, но и поскорее найти покупателя.

 

 

Если жилплощадь находится в ужасном состоянии, то проведение косметического ремонта – must have! При этом не стоит инвестировать крупные денежные суммы, хватит условной перекраски стен, обновления обоев и устранения мелочей: сломанный смеситель, несмываемый бочок в туалете или устранение старой бытовой техники, которая просится на свалку. Устранив недостатки, приведя жилье в порядок, можно существенно увеличить оценочную стоимость. Да и на сроках реализации это также скажется.

  • Развитость инфраструктуры

В первом пункте отмечали, что шаговая доступность к условным магазинам или торговым центрам окажется весомым плюсом. Но дополнительно учитываем и прочие нюансы: удаленность от остановок общественного транспорта, метро, аптек и заправок. Чем лучше развита инфраструктура, тем больший круг покупателей охватывает продаваемая квартира.

  • Наличие света в квартире

Часто встречаются объекты, которые хороши по всем предыдущим аспектам, но отсутствие дневного света в помещении сыграет злую шутку с продавцом, поскольку немногие покупатели идут на данный уступок, отдавая предпочтение исключительно солнечным квартирам. К тому же отсутствие дневного света влияет на температуру внутри помещения, особенно это сказывается в зимний период.

  • Условия продажи объекта

Если это чистая продажа, то трудностей не возникает. Однако собственники часто ищут встречные варианты, ещё не найдя покупателей на собственную жилплощадь. Этот момент стоит учесть, поскольку немногие готовы ожидать несколько недель после внесения задатка или аванса за покупку. Поэтому если планируется встречная покупка ещё до реализации собственного объекта, то придется учитывать этот аспект при оценке.

 

Также часто встречаются предложения, где собственники продают квартиру с долгами по коммунальным платежам. В этом случае рассчитывать на покупательский спрос и высокую стоимость не получится.

  • Наличие или отсутствие торга

Для любой сферы торг – обязательный аспект, помогающий поскорее найти правильного покупателя. Граждане Беларуси в этом аспекте асы, поэтому при каждом удобном моменте начнут сбрасывать цену.

 

Учитывая данный аспект, обязательно стоит добавить небольшую сумму к оценочной, дабы получить правильный результат. К примеру, сторговать условные 500 или 1 000 долларов для покупателей недвижимости – обыденное дело.  

  • Второстепенные аспекты

Кроме основных критериев оценки квартиры, выделим второстепенные, способные сыграть положительную роль в формировании рыночной стоимости:

  1. Развитие района в ближайшие годы: строительство новой станции метро, налаживание общественного транспорта, открытие новых магазинов или торговых центров;
  2. Наличие видеокамер в подъезде – для безопасности жильцов;
  3. Наличие парковочного места, машиноместа или гаража – если в собственности имеется условный гараж, то можно реализовать совместную сделку, приплюсовав объект к общей стоимости;
  4. Регулярность капремонта дома;
  5. Возможность выкупа соседней квартиры для объединения;
  6. Выгодное место для аренды – для будущих арендодателей;
  7. Возможность дальнейшей перепродажи – для флиппинга.

Как видим, подсчитать перечисленные критерии самостоятельно проблематично, поэтому лучше довериться опытным риэлтерам, способные не только предоставить точечную стоимость жилья, а также проконсультировать и помочь с дальнейшей продажей жилплощади.

 

Алгоритм самостоятельной оценки квартиры

Первым делом стоит понимать, что у каждой недвижимости в Беларуси существует две стоимости: кадастровая и рыночная. Как правило, первая всегда меньше второй, оттого придется приложить усилия, чтобы правильно оценить квартиру на рынке, не учитывая личные пристрастия.

 

Самостоятельно оценить рыночную стоимость квартиры в Беларуси не составит особых проблем. Однако важно понимать, что вне зависимости от результата, маловероятно, что удастся получить точное число, которое будет выгодно как для собственника, так и потенциального покупателя. Однако даже приблизительная цена недвижимости на рынке часто отвечает на волнующие вопросы: стоит ли продавать и сколько реально можно получить от будущей продажи.

 

 

В целом самостоятельная оценка стоимости квартиры делится на несколько шагов, пройдя которые получим оптимальный результат, благодаря чему получится в установленные сроки продать жилплощадь. Выглядит это так:

  • Изучение рынка недвижимости

Первый шаг при самостоятельной оценке квартиры – это выбрать район или микрорайон, где располагаются конкурирующие варианты. Оптимально отыскать продаваемые квартиры в одном доме.

 

После выполнения данного шага, собрав подходящие предложения на рынке недвижимости, рассчитываем среднюю стоимость квадратного метра. Здесь учитываем, что ценник различен от количества комнат. К примеру, если для двухкомнатной квартиры минимальная стоимость квадратного метра составляет 1 300 долларов, то уже для однокомнатной ценник будет минимум 1 350, учитывая меньшую площадь.

 

В заключении, получив среднюю стоимость квадратного метра по району или дому, высчитываем базовую рыночную цену квартиры.

  • Изменение оценочной стоимости на основе вспомогательных аспектов

Получив рыночную цену жилья, многие собственники начнут выставление объявлений о продаже в надежде поскорее заполучить драгоценного клиента. На деле, преодолев первый шаг, следует внести корректировки, учитывая имеющиеся критерии. Выделим все возможные аспекты, так или иначе влияющие на итоговый результат:

  • Качество ремонта: стандартная отделка – без изменений, отсутствие – снижение цены от 10%, свежая отделка или евроремонт – увеличение стоимости на 9%;
  • Подобающая планировка: совмещенный санузел – минус 2%, смежные комнаты – минус 5%, наличие второго санузла – плюс 3%;
  • Этаж: первый и последний (при отсутствии лифта) – минус 10%, средний этаж – плюс 2%;
  • Развитая инфраструктура (близлежащий общественный транспорт и магазины) – плюс 13%;
  • Наличие детских площадок – плюс 2%;
  • Свет в квартире: отсутствует – минус 5%, присутствует – плюс 3%;
  • Соседи: доставляющие проблемы – минус 4%, спокойные и тихие – плюс 5%;
  • Подъезд: обновленный – плюс 3%, «убитый» - минус 2%;
  • Условия продажи: чистая – плюс 3%, необходимость во встречном варианте или наличие долгов по квартире – минус 6%;
  • Использовать второстепенные аспекты для увеличения цены.

Завершив второй шаг, собственник получит оптимальную стоимость собственной жилплощади для будущей продажи. Однако, если имеются дополнительные плюсы в районе, для дома или квартиры, то их обязательно стоит учесть, приплюсовав несколько процентов к полученному результату.

 

К примеру, если в ближайшие месяцы возведут новую станцию метро, то условные 1 000 долларов стоит приплюсовать, необходимость в торге – плюс 5% (условные) и т.д.

 

Получив по итогу базовую стоимость квартиры, можно переходить к дальнейшей продаже: самостоятельной или через агентство недвижимости. Тем не менее полученный результат стоит использовать как стартовую стоимость, от которой последует дальнейший торг.

 

Калькулятор оценки недвижимости – стоит ли использовать

Появление новых технологий не сильно изменило концепцию сферы оценки жилья. Разумеется, в интернете полно ресурсов, предлагающие независимо и бесплатно провести оценку квартиры, однако не стоит рассчитывать на 100% попадание по цене.

 

Здесь стоит понимать, что калькулятор оценки недвижимости рассчитывает введенные параметры, за счет чего и предоставляет результат. Однако программа не учитывает второстепенные аспекты: планировку, дружелюбность соседей или инфраструктуру. Таким образом калькулятор оценки недвижимости предоставит исключительно приблизительную стоимость жилья, основываясь на аналогичные объекты по заданным параметрам.

 

Оценка квартиры для продажи – как понять, что цена адекватна

Один из главных способ понять, работает ли самостоятельная оценка квартиры для продажи или нет, достаточно разместить объявление на ведущих площадках и посмотреть реакцию покупателей и агентов, пытающихся предложить собственные услуги.

 

Если в первые дни после публикации объявлений поступает немалое количество звонков с предложениями о просмотре, то цена адекватна и даже стоит подумать о возможном повышении, дабы получить максимум с потенциальной продажи. Если звонков нет, а пороги обивают исключительно агенты, то стоит постепенно снижать ценник, пока не появится первая реакция от покупателей.

 

 

Такой трюк помогает узнать не только оптимальную цену, но и временные рамки, за которые найдется потенциальный покупатель. Также стоит учитывать, что весь процесс затянется на несколько недель, которых у продавца может и не быть.

 

Заказать оценку квартиры или провести самому – что выбрать

Одна из главных ошибок самостоятельных продавцов при продаже недвижимости – это неадекватная цена, взятая не по анализу рынка, а исключительно по собственному мнению. В этой ситуации быстро продать квартиру не получится, из-за чего остается два пути:

  • Заказать оценку квартиры у специалиста: оценщика или риэлтера;
  • Провести самостоятельную оценку недвижимости, применяя вышеперечисленные критерии.

Выбор сугубо индивидуален и зависит от предпочтений и финансовых возможностей продавца. Если сроки не жмут, то стоит попробовать самостоятельно оценить и постараться продать квартиру на вторичном рынке. Если времени маловато, то стоит обратиться за помощью к специалистам агентства недвижимости.

 

Заключение

Как видим, самостоятельная оценка стоимости квартиры – трудоемкий процесс как для продавцов, так и покупателей. Если прибегнуть к перечисленному сегодня алгоритму и дополнительным фишкам, то получится продать квартиру по разумной цене и в укороченные сроки.