place
Наши филиалы: Кобрин

Риэлтерские услуги при продаже квартиры: сколько стоят и зачем нужны

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

На какие услуги рассчитывать при сотрудничестве с агентством недвижимости, сколько стоят и зачем нужны – подобные вопросы часто возникают не только у покупателей, но и продавцов. Причем с последними дела обстоят куда хуже, ведь собственники всерьез думают, что продать квартиру без агентства недвижимости – это быстро и одновременно выгодно. Даже абстрагируясь от финансовых аспектов, самостоятельно реализовать недвижимость на вторичном рынке непросто.

 

Минусы самостоятельной продажи недвижимости

Прежде чем рассматривать сколько стоят услуги риэлтера при продаже квартиры, первым делом разберем всевозможные риски, с которыми столкнется «самостоятельный» продавец:

  1. Отсутствие и потеря времени – популярная причина, по которой продавцы обращаются за помощью в агентства недвижимости. Как правило, собственники хотят продать здесь и сейчас, не ожидая несколько месяцев, пока найдется покупатель за выставленную стоимость. К тому же мало кто захочет проводить стадии предпродажной подготовки самостоятельно, особенно рассматривая юридическую сторону вопроса;
  2. Завышенная оценка жилья. Мало кто трезво начнет рассуждать об истинной стоимости квартиры, опираясь на завышенные цены по рынку. Одно дело – наблюдать подобные предложения, а другое – аналогично оценивать собственное жилье. И, как известно, стоимость квартиры – главный аргумент, влияющий на скорость реализации на вторичном рынке. Также не стоит забывать, что многие продавцы изначально закладывают торг в итоговую сумму, что немногие учитывают при самостоятельной оценке недвижимости;
  3. Юридические аспекты – подготовка и проверка документов при продаже квартиры может затянуться на долгое время. Причем часто приходится пользоваться услугами юристов, помогающие исключительно в проверке документов;
  4. Отсутствие покупателей в первые недели. По выставленным объявлениям о продаже квартиры начнут звонить представители агентств недвижимости, предлагая собственные услуги. Уже реальных покупателей может вовсе и не быть по различным причинам. И даже стоимость объекта не сильно влияет, нежели инвестиции в маркетинг и умение придать товарный вид.

 

Какие услуги в агентстве недвижимости нужны для продажи квартиры

Деятельность агентств недвижимости в Республике Беларусь регулируется на законодательном уровне. Поэтому у каждой организации одинаковые расценки, а любое отступление от цен – прямое нарушение.

 

При продаже квартиры клиенту необходимы следующий перечень услуг:

  1. Получение консультации по волнующим вопросам, связанных с продажей объекта;
  2. Получение информации о спросе и обстановке на рынке недвижимости в период обращения;
  3. Оценка стоимости объекта на основании предоставленных характеристик;
  4. Подготовка и оформление необходимых документов для проведения будущей сделки;

В результате клиент не просто получает советы по продаже недвижимости, а передает бразды правления риэлтеру, занимающийся полноценным проведением сделки от «А» до «Я».

 

Сколько стоят услуги риэлтера при продаже квартиры

После консультации и обсуждения волнующих вопросов переходим к подписанию договора. Здесь отмечаем, что продавец, в отличие от покупателя, платит от 1% до 3% от стоимости объекта, указанные в договоре купли-продажи.

 

 

К примеру, если стоимость квартиры в базовых величинах расположена в диапазоне от 10 000 до 10 500, то продавец оплачивает 1.8%. Минимальный показатель в 1% - свыше 16 500 базовых величинах. Максимум (3%) – до 4 200 базовых величин.

 

Чтобы самостоятельно рассчитать, сколько придется заплатить за продажу квартиры, делим стоимость недвижимости в белорусских рублях на базовые величины. Например, стоимость квартиры по договору купли-продажи составляет 100 000 белорусских рублей. Базовая величина на момент написания статьи – 37 рублей. Результат – 2 702 (менее 4 200), что составляет 3%.

 

Тарифы на риэлтерские услуги распространяются на все типы недвижимости: квартиры, дома, земельные участки, дачи и офисы.

 

Стоимость риэлтерских услуг при продаже квартиры на примере

Для наглядного примера возьмем популярный вариант – это двухкомнатная квартира с косметическим ремонтом, расположенная возле метро. Средняя стоимость объекта, не учитывая особенностей – 55 000 долларов. Курс доллара на момент написания статьи – 2.82 руб. А базовая величина – 37 руб.

 

Высчитываем стоимость риэлтерских услуг при продаже квартиры по алгоритму:

  1. Переводим стоимость квартиры в белорусские рубли: 55 000 * 2.82 = 155 100 рублей;
  2. Вычисляем стоимость недвижимости в базовых величинах: 155 100 / 37 = 4 191;
  3. Сверяемся с результатом и выясняем, что объект попадает под значение «до 4200 включительно» - ставка 3%;
  4. Затем можем спокойно посчитать сколько стоят услуги риэлтера при продаже квартиры. Для этого от стоимости проданного жилья отнимаем ставку по таблице: 155 100 / 100 * 2.82 = 4 373, 82 рублей.

 Чтобы самостоятельно просчитать стоимость риэлтерских услуг, достаточно воспользоваться приведенным алгоритмом.

 

Можно ли обойтись без услуг риэлтера при продаже квартиры

Да, можно! Как показывает практика, 32% собственников занимаются самостоятельной продажей недвижимости, не используя риэлтерские услуги. Причем бытует мнение, что необходимости в услугах риэлтера нет и это частичная правда.

 

Учитывая развитие интернета и доступа к информации, продать квартиру самостоятельно возможно, но потребуется время на подготовку, особенно если это первый опыт.

 

 

Для наглядности рассмотрим среднее время, которое придется затратить на этапы подготовки:

  1. Оценка жилья – хватит 24 часов на просмотр объектов по месторасположению, этажности, ремонту и второстепенным аспектам;
  2. Подготовка документов к продаже квартиры – минимум месяц, учитывая возможные очереди в организациях. Можно повременить, продавая объект без подготовленной документации. В таком случае велик шанс, что покупатели вовсе начнут игнорировать предложение, уходя к конкурентам;
  3. Маркетинг: подготовка фотографий, размещение рекламы и инвестиции в продвижение объявлений – минимум 1 день.

В результате получаем, что самостоятельная подготовка объекта к продаже обходится минимум в месяц. Дополнительно учитываем и следующие этапы:

  1. Общение с покупателями, представителями агентств недвижимости и показы – минимум две недели. Как правило, большая часть звонков начнет исходить от риэлтеров, которые обзванивают собственников, предлагая услуги. Это, как минимум, начнет раздражать продавца;
  2. Составление договора купли-продажи, регистрация сделки у нотариуса и проведение денежного переводаот 2 недель. Особенно важно учесть ожидание у нотариуса, где порой очереди расписаны на месяц вперед.

Суммируя пункты, получаем срок в 2 месяца – это минимум, при котором получится продать квартиру без посредников. Как правило, эти сроки затягиваются до полугода, учитывая перечисленные аспекты.

 

Выбирая между самостоятельной продажей и услугами риэлтера, выбор индивидуален для каждого человека.