place
Наши филиалы: Кобрин

Когда невозможно провести сделку с недвижимостью

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Пытаясь самостоятельно продать квартиру на вторичном рынке, собственники часто упускают юридический аспект или, наоборот, утаивают от заинтересованных покупателей. В результате, вместо регистрации сделки, хозяин жилплощади сталкивается с ситуацией, когда нельзя продать квартиру за счет неучтенных нюансов.

 

Наложение ареста

Задолженность по кредиту и наличие долгов за коммунальные услуги – главные причины, почему нельзя продать квартиру.

 

Из-за наложенного ареста собственнику запрещается выполнять отчуждение вторичного жилья и распоряжаться по личному усмотрению. Поэтому, чтобы законно продать квартиру, важно оплатить задолженности задолго до появления рекламы в интернете.

 

Для проверки наложенных арестов на покупаемую квартиру достаточно заказать выписку из ЕГРНИ в БТИ.

 

Сложности дистанционного отчуждения

До начала сентября 2023 года собственники имели право продавать жилье дистанционно, лично не присутствуя в момент оформления сделки. К тому же доверенность также оформлялась удаленно.

 

С 4 сентября 2023 года, согласно 278 указу, сделки с недвижимым имуществом возможны при непосредственном нахождении собственника, либо предоставлении доверенности, оформленной в Беларуси. Это веская причина, почему нельзя продать квартиру дистанционно, находясь в другой стране.

 

Кроме того, когда недвижимость продается по доверенности, покупателям стоит проверить действительность выданного документа на момент заключения сделки. Дополнительный звонок по видеосвязи с хозяином жилплощади станет гарантом, что предстоящая сделка с законным представителем исключит возможный факт мошенничества.

 

Наличие неузаконенной перепланировки

Неутвержденные строительные работы не говорят, что нельзя продать квартиру. В этом случае покупателям, чтобы не купить жилье с проблемами, стоит заблаговременно сравнить информацию из технического паспорта с действующим состоянием квартиры.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Даже отыскав недочет, перед продажей рекомендуем позвать профессионалов на объект, либо оформить договор задатка с прописанным требованием узаконить самовольную перепланировку. Последний вариант, к слову, безопаснее для заинтересованных клиентов, из-за чего не возникнет непредвиденных ситуаций в будущем.

 

Продажа совместного имущества супругов

При оформлении сделок нередки попытки обмана, особенно от бывших супругов, давно поменявшие паспорта. Учитывая, что в правоустанавливающих документах указывается единственный собственник, коим выступает один из бывших супругов, наличие второго легко скрыть в процессе отчуждения жилплощади.

 

Подчеркнем, для проведения сделки потребуется обязательное согласие бывшего супруга или супруги – законного собственника, распоряжающийся половиной доли в квартире, признанной совместным имуществом. Поэтому, если вторая сторона узнает, что квартира продана без письменного согласия, то это аргументированный повод обращаться в суд для последующего аннулирования сделки.

 

Исключением станет брачный договор, в котором указывается, что продаваемая жилплощадь принадлежит одному супругу и, соответственно, после расторжения брака не признается совместно нажитым имуществом. В этом случае согласие на продажу недвижимости не потребуется.

 

Открытое судебное дело

Судебный спор – законная причина, почему нельзя продать квартиру. В этом случае открывшееся судебное дело автоматически накладывает арест на объект споров – продаваемую квартиру.

 

 

Заинтересованным покупателям, если имеется сомнение на счет продавца, рекомендуем взять выписку из ЕГРНИ, в которой можно узнать о возможных наложенных арестах и запретах.

 

В ситуации, когда выясняется факт, что покупаемая жилплощадь участвует в судебном споре, лучше отказаться от будущей сделки. Как показывает практика, это отнимет немало времени на ожидании, а также доставит хлопот после регистрации прав собственности.

 

Отсутствие согласий от сособственников

Продавая долевую собственность, первым делом предоставляется возможность приобрести квадратные метры остальным собственникам недвижимости. В ряде ситуаций сособственники не предусматривают данный пункт, из-за чего заблаговременно выставляют жилье в рекламу.

 

Подчеркнем, что оставшиеся сособственники должны подписать согласие или отказ от покупки жилплощади, после чего можно приступать к оформлению сделки.

 

Трудности с пропиской

Перебирая объявления о продаже недвижимости, часто натыкаешься на вариант, где квартира продается с зарегистрированными гражданами. Причем одно дело, когда это совершеннолетние люди, а другое – малолетние дети, для выписки которых потребуется обязательное согласие двух родителей.

 

Если с совершеннолетними гражданами возможно добиться принудительной выписки по суду, то с детьми больше трудностей. Поэтому рекомендуем настаивать на выписке несовершеннолетних граждан до начала сделки. Если это сделать невозможно, то лучше прописывать в договоре купли-продажи соответствующие пункты, по условиям которых прежние собственники с оставшимися лицами выпишутся в установленный срок, либо понесут финансовое наказание в прописанном размере.

 

Как показывает практика, родителям удается заблаговременно выписать детей из квартиры, благодаря чему проводится законная сделка без последующих вопросов с выселением.

 

Дополнительно рекомендуем проверять копию лицевого счета, в которой указываются зарегистрированные граждане. Для этого собственнику достаточно обратиться в РСЦ.

 

Появление законных наследников

Срочная продажа наследственной квартиры должна напрячь заинтересованных покупателей, особенно если установленная цена ниже рынка.

 

В судебной практике немало историй, когда сразу после регистрации прав собственности объявляются наследники, утверждающие, что не знали о смерти близкого родственника. Соответственно, обратившись с заявлением в суд, люди пытаются забрать часть причитающегося жилья законным способом, предоставив соответствующие аргументы. Как минимум, новому собственнику, купившему наследственную квартиру, это доставит хлопоты и отнимет время, пытаясь в судебном порядке опровергать иски законных наследников на жилье.

 

 

При покупке наследственной квартиры, особенно без привлечения агентств, стоит обратиться к копии лицевого счета, в которой удастся самостоятельно просмотреть родственные связи и попытаться вычленить возможных кандидатов на наследство. Однако понимаем, что это не 100% способ исключить появления наследника на пороге купленного жилья. Поэтому рекомендуем воспользоваться услугой проверки юридической чистоты объекта недвижимости, благодаря чему получится сэкономить время и нервы, избежав возможных наследников в будущем.

 

Отсутствие разрешения на продажу от зарегистрированных граждан

Условно, если у квартиры единственный собственник, но одновременно прописаны совершеннолетние граждане, то учитывается необходимость в получении согласия от каждого человека. Если кто-то окажется против продажи недвижимости, являясь зарегистрированным лицом, то сделку провести не удастся.

 

Покупателю, составляя договор задатка, рекомендуем прописать пункт о необходимости выписки жильцов до старта сделки. Дополнительно прописываются сроки и возможное финансовое наказание. Как показывает практика, правильно сформированный договор задатка гарантирует решение поставленной задачи.

 

Для проверки стоит попросить собственника взять копию лицевого счета, где покупатель самостоятельно убедится в отсутствии зарегистрированных жильцов, способных отменить будущую сделку.

 

Квартира в залоге

Оформляя кредит на строительство или покупку недвижимости, важно понимать необходимость уплаты полной суммы на момент отчуждения жилплощади. В противном случае собственнику нельзя продать квартиру, передав право собственности новому владельцу.

 

Подчеркнем, что удастся продать квартиру с кредитом, заблаговременно погасив задолженность внесенным задатком. Однако понимаем, что единичное число покупателей готовы документально передать серьезную сумму в качестве задатка, не заполучив соответствующих гарантий.

 

Дополнительно отметим льготный кредит, взяв которой, кроме полной суммы выплаты, потребуется прождать дополнительную пятилетку. В таком случае продать льготную квартиру раньше установленного срока удастся, если собственнику снимут запрет. Для этого потребуются аргументированные основания.

 

Обращение

Выставляя квартиру в рекламу, следует заблаговременно позаботиться о решении юридических моментов. К слову, это первостепенный критерий, почему продаваемая недвижимость годами не находит заинтересованных клиентов.