place
Наши филиалы: Кобрин

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Сезонность играет роль в сферах жизни. Недвижимость не станет исключением, поскольку от месяца и погодных условий зависит оживленность на вторичном рынке. Причем времена года для продажи и покупки жилья разнятся, оттого стоит внимательно подходить к каждой стороне.

 

Если прежде обсуждался вопрос с подходящей сезонностью для продажи жилья, то сегодня разберемся, в какое время года лучше покупать квартиру.

 

Как пора года влияет на рынок недвижимости

В попытках задешево приобрести вторичное жилье, покупатели ежедневно отслеживают новые предложения в объявлениях и с десяток раз обращаются к старым продавцам, пытаясь окончательно снизить рыночную цену. Чтобы знать, когда выгодно покупать квартиру, важно учитывать сезонность, текущую ситуацию на рынке и умение правильно отбирать жилье. Суммируя перечисленные критерии, каждый отыщет соответствующий вариант за аргументированную стоимость.

 

Каждому месяцу, вне зависимости от обстановки на рынке недвижимости, присущи соответствующие особенности. К примеру, летом удастся найти покупателя на дачу или загородный дом, когда зимой продать такую жилплощадь получится, если изначально выставить минимальную цену. По этой причине каждый сезон разбирается по отдельности и подбирается момент, когда выгодно покупать квартиру.

 

Ситуация на рынке недвижимости по сезонам

Не зная, в какое время года лучше покупать квартиру, важно рассматривать обе стороны сделки: продавца и покупателя. Первым, чтобы согласиться на минимальную стоимость, важно оказаться в бескомпромиссной ситуации, когда не остается смысла продолжать ждать нового клиента. Вторые, наоборот, сравнимы с охотниками, выжидающие момент для поимки добычи.

 

Разберем сезоны по отдельности:

  • Весна

Период массового начала строительства жилых домов и выхода из спячки покупательской активности на вторичном рынке. Цены на недвижимость постепенно стремятся вверх. Как показывает практика, окончательный рост заканчивается к концу мая, учитывая угасающий покупательский интерес.

 

Разбираясь, в какое время года покупать квартиру, можно смело говорить, что весна – далеко не лучшая пора решать квартирный вопрос. Причина кроется в завышенном покупательском интересе, из-за чего, рассчитывая купить дешевое жилье, теряется личное время. Однако, кроме указанного минуса, наблюдается и плюс – удастся найти интересную квартиру по заданным критериям. Опять же, маловероятно, что получится купить жилье по низу рынка.

  • Лето

После весеннего пробуждения покупательская заинтересованность плавно перебрасывается на загородную недвижимость: коттеджи, дома, участки или дачи. Оставшаяся часть покупателей выбирается на природу и старается уделить время отдыху, нежели подбору жилья.

 

Поможем выгодно купить квартиру

 

Если постигают мысли, в какое время года покупать квартиру, то стоит выбираться на рынок к концу июня – момент, когда собственники готовы идти на компромисс по цене, а покупательская активность стремится к минимуму. Ближе к августу стоит подготовиться, что появится серьезный запас интересных к рассмотрению вариантов. За счет снижения покупательского спроса, можно рассчитывать на выгодную покупку вторичного жилья.

 

Август – лучшее время, когда выгодно покупать квартиру в Беларуси. Благодаря доступному количеству предложений на рынке, можно легко отыскать подходящий вариант в соотношении цены и качества.

  • Осень

Вернувшись с отпусков, покупательская способность возвращается в прежнее русло, сравнимое с весной. Однако присутствует единственное отличие – кроме спроса, интересные предложения преобладают.

 

Пусть конкуренция и высока, первые две недели сентября – подходящее время, когда выгодно покупать квартиру, успев оформить сделку до наступления покупательского спроса. Уже затем, вплоть до конца года, найти дешевую квартиру на вторичном рынке окажется проблематичным делом, если поставлена такая цель. Однако, когда деньги не играют первостепенную роль, нежели характеристики жилья, осенью стоит потратить время на поиски. За счет доступности предложений, получится отыскать соответствующее предложение по заданным критериям.

  • Зима

Рассматривая декабрь, как месяц для покупки жилплощади, стоит учесть, что до Нового года разбираются дешевые предложения, когда на рынке преимущественно остается неликвид, тянущийся с лета и осени. Поэтому смело забываем о поиске квартиры до середины января, пока не закончатся новогодние праздники.

 

 

К окончанию января приступаем отслеживать новые предложения на вторичном рынке. Как правило, удается найти с десяток объявлений, где хозяева срочно продают жилплощадь по низу рынка. Учитывая, что в январе мало покупателей приходят с «живыми» деньгами, а оставшиеся не успели вернуться с каникул или занимаются личными делами, это лучшее время, когда можно выгодно покупать квартиру на вторичном рынке.

 

В феврале найти выгодное предложение не удастся. В основной массе останется неликвид с прошлых сезонов по завышенным ценам, где собственники не готовы предоставлять дисконт.

 

В какое время года лучше покупать квартиру в Беларуси

Разбирая тенденции сезонов рынка недвижимости, понимаем, что подходящее предложение способно появиться в любой день и это не окажется связанным с временем и текущим покупательским спросом. Но опять же, если подбирается строгое по характеристикам жилье, лучше смотреть объявления в интернете с середины июня и заканчивая сентябрем. Также обращаем внимание на вторую половину января – период, когда выгодно покупать квартиру можно, если отсутствуют завышенные требования по характеристикам жилья. Условно, неудачное месторасположение, неузаконенная перепланировка или первый этаж не станут преградой, если первостепенный акцент стоит на цене.

 

Вне зависимости от времени года, важно трезво подходить к покупке вторичного жилья. Периодически просматривая объявления в интернете, удастся натолкнуться на подходящее предложение в соотношении установленных требований и цены. В дополнение рекомендуем детально изучать текущую информацию о ситуации на рынке недвижимости, что в сумме даст четкое представление, когда и какую квартиру покупать в необозримом будущем.