place
Наши филиалы: Кобрин

В какое время года лучше продавать квартиру

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Покупательский спрос на недвижимость зависит от ряда факторов, одним из которых значится сезонность – время года, когда стоит ожидать наплыва заинтересованных клиентов. В связи с этим появляется вопрос, в какое время года лучше продавать квартиру, чтобы быстро и дорого реализовать жилплощадь на вторичном рынке.

 

Влияние сезонности на рынок недвижимости

Выбор времени года или месяца – далеко не главный критерий, влияющий на скорость продажи жилого объекта. Первостепенный аспект, учитывающий при продаже квартиры – правильная оценка жилья на вторичном рынке. Так, если жилплощадь изначально продается по завышенной стоимости, то ожидать заинтересованных покупателей не придется.

 

Отвечая на вопрос, в какое время года лучше продавать квартиру, важно учесть, что для каждого варианта присущи соответствующие особенности. Например, зимой, из-за праздников, покупательский спрос снижается, когда число предложений по вторичному рынку повышается. Летом, наоборот, выгоднее покупать, нежели продавать недвижимость за счет минимального покупательского спроса.

 

Стоит понимать, что для успешной реализации объекта недвижимости изначально учитывается ряд критериев: рыночная стоимость, предпродажная подготовка, инвестиции в маркетинг и умение общаться с клиентами. Сезонность – не приоритетный показатель, но весомый, если речь идет об оперативном нахождении конечного покупателя.

 

Вне зависимости от сезона, важно понимать текущую ситуацию на рынке недвижимости. Это поможет собственнику жилплощади правильнее сориентироваться, подобрав приемлемый момент для запуска рекламы.

 

Покупательский спрос на рынке недвижимости по временам года

Раздумывая над тем, в какое время года продавать квартиру, берем в расчет исключительно сторону продавца, нежели покупателя. Собственнику жилплощади, чтобы быстро и дорого продать квартиру, важно подобрать момент, когда на рынке недвижимости отмечается сумасшедший покупательский спрос и параллельно минимальное количество встречных предложений от конкурентов. В результате, суммировав оба фактора, получаем готовый рецепт удачного сбыта вторичного жилья.

 

В дополнение рассмотрим сезоны по отдельности:

  • Весна

Если человек не знает, в какое время года продавать квартиру на вторичном рынке, то с большей уверенностью стоит начинать с первых недель марта. Это подходящий момент, когда покупатели пробуждаются от зимней спячки, регулярно просматривая доступные предложения по рынку.

 

Поможем выгодно продать квартиру

 

Единственное, что предусматриваем – конкурирующие предложения по району. Как правило, хватает охватить ближайшие дома, выделив у каждого особенности. Это важно, поскольку для молниеносной продажи предоставляется лучшее предложение в соотношении цены и качества. В противном случае, учитывая наличие встречных предложений, придется ждать, пока не продадутся квартиры у конкурентов. В этой ситуации, как минимум, рекомендуем предусмотреть серьезный дисконт для заинтересованных покупателей.

  • Лето

В период отпусков и времени для отдыха покупательский спрос на вторичном рынке серьезно падает. Хозяева недвижимости, наоборот, яро публикуют объявления о продаже квартир с целью нахождения покупателей. В результате, чтобы за считанные недели продать жилплощадь, приходится предоставлять дисконт, либо оставлять вопрос на осень.

 

Также учитываем, что часть покупателей к началу лета присматриваются к рынку загородной недвижимости: коттеджи, дома или дачи в садовых товариществах. Поэтому летом не стоит надеяться на продажу квартиры за аргументированную стоимость. Если и нужно быстро продать жилплощадь летом, то удастся сделать это исключительно по низу рынка.

  • Осень

Подходящее время, когда собственникам выгодно выбираться на рынок недвижимости с целью продажи личной жилплощади. Причиной тому считается высокий покупательский спрос, за счет которого выгодные предложения на рынке находят новых хозяев за считанные дни. К тому же покупатели стараются решить жилищный вопрос преимущественно до конца года, избежав дел с недвижимостью в период зимних праздников и каникул.

 

Поэтому, когда появляется вопрос, в какое время года продавать квартиру, рассматриваем середину осени. За счет серьезной клиентской заинтересованности, удастся быстро реализовать объект по рыночной цене. Особенно это касается собственников, пытающихся продать неликвидную квартиру на вторичном рынке.

 

В первые 2-3 недели осени ожидать наплыва клиентов не стоит, поскольку разбираются преимущественно сладкие предложения, где собственники охотнее идут на компромисс по цене и не имеют преград для оформления сделки.

 

 

В случае, если собственнику не удается продать квартиру за осень, то стоит пересмотреть вопрос цены, либо заблаговременно решить вопросы с жилплощадью: нерешенные юридические вопросы, наличие задолженностей по коммуналке или завышенная стоимость квадратного метра. В любом случае, осень – подходящее время, когда можно продать квартиру за высокую цену для вторичного рынка.

  • Зима

Неоднозначное время года, поскольку только первые 3 недели декабря подходят для продажи жилья. Как показывает практика, с приближением Нового года оставшиеся покупатели дозревают в плане приобретения недвижимости, переходя в стадию оформления сделок. Уже продавцам, которые настойчиво пытаются продать квартиру, приходится идти на снижение цены, подыскивая аргументированный компромисс с заинтересованным покупателем.

 

Начиная с января, вторичный рынок погружается в зимнюю спячку. Как правило, это связано с тем, что собственники выставляют объявления по неаргументированным ценам, учитывая количество сделок за последние недели закончившегося года. Из-за этого, а также продолжения новогодних праздников, покупатели не спешат с возможной покупкой жилплощади, оставляя вопрос на потом.

 

Как показывает практика, январь и февраль бедны на количество сделок по рыночным ценам. В основной массе в сделках фигурируют ликвидные варианты по минимальной стоимости.

 

В какое время года лучше продавать квартиру в Беларуси

Первое, что делает хозяин недвижимости – точечно оценивает рыночную стоимость жилья. Это поможет правильно сориентироваться и заблаговременно выставить аргументируемую цену с учетом возможного дисконта. Также не забываем о необходимости проведения предпродажной подготовки и наличия рекламы в интернете.

 

Если говорить о времени выхода на рынок, то главный момент для продавца – начало весны или осени. В эти периоды приходится рассчитывать на моментальную сделку.

 

Не исключаем, что удастся выгодно продать жилплощадь в оставшиеся недели, но для этого потребуется серьезно подготовиться к сделке, изначально предложив клиентам привлекательный вариант в сравнении с прямыми конкурентами.