place
Наши филиалы: Кобрин

Целесообразность покупки квартиры на последнем этаже

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Крайние этажи в доме исторически считаются неликвидными за счет заниженного покупательского спроса. Из-за стереотипного мышления покупатели ищут варианты «золотой серединой», когда как продавцам ничего не остается, кроме как занижать цену до смешных показателей, дабы поскорее реализовать недвижимость на вторичном рынке.

 

Сегодня постараемся разобраться, действительно ли квартира на последнем этаже так ужасна для покупательского восприятия.

 

Дилемма выбора

Обращаясь за помощью в агентство недвижимости, либо пытаясь самостоятельно отыскать дешевую квартиру на вторичном рынке, многие покупатели ставят галочку в графе «не первый или последний этаж», подыскивая варианты на площадках в интернете. И здесь стоит понимать, что даже квартиры на первом этаже привлекательны для отдельной категории покупателей.

 

Если рассматривать жилье на последнем этаже, то можно заметить, что цены занижены, учитывая упомянутый покупательский спрос. Ещё с советских времен дома возводились на скорость, нежели качество. Оттого жильцов последних этажей беспокоила протекающая крыша, слабый напор воды или аномальная жара в летние дни. Актуальность подобных трудностей у современных домов нет, но за счет сложившегося стереотипа, покупатели редко засматриваются на объекты, расположенные на последнем этаже, отдавая предпочтение «золотой середине».

 

Минусы квартир на последнем этаже

Начнем с главных страхов, из-за которых покупатели избегают покупки:

  • Трудности с работой лифта

Проживая на последнем этаже, стоит быть готовым к тому, что в один прекрасный момент единственный подъемник даст сбой, из-за чего придется пользоваться доступной лестницей. Особенно это ощутимо для пенсионеров и инвалидов, для которых даже добраться до лифта уже целый подвиг.

 

Также поломка лифта – не единственная проблема. Если это панельный дом, то звуки работающего лифта будут слышны издалека. Также условное отсутствие грузового лифта сыграет злую шутку, если вдруг необходимо перевезти крупногабаритную мебель или бытовую технику. Придется потратить копеечку из семейного бюджета на услуги грузчиков.

 

 

Нельзя забывать, что во многих старых домах подъемники вовсе не предусматривались, только классическая лестница. Оттого добраться до условного пятого этажа окажется серьезным испытанием. Но есть и плюсы – постоянная физическая нагрузка, что поможет продлить жизнь.

  • Трудности с водой и отоплением

В каждом доме поток воды начинается с первых этажей, оттого ожидать полноценного получения отопления не получится. Особенно это актуально утром и вечером, когда жильцы находятся дома и активно пользуются водой.

 

К слову, в новых домах нередко действует противоположная система, из-за чего жильцам последних этажей не придется думать о данном недостатке, нежели хозяевам снизу.

  • Психологический дискомфорт и чувство тревоги

Многим людям изначально противопоказана жизнь на последнем этаже, учитывая изначально психологическое состояние. Частые бессонницы, панические атаки, головокружение и повышение артериального давления – подобные трудности ожидают жильцов, собирающиеся купить квартиру на последнем этаже. Также противопоказана покупка людям с акрофобией – боязнью высоты.

  • Чрезмерный холод и жара

При отсутствии технического этажа и своевременного капремонта дома, стоит ожидать ухудшение условий для жизни. К примеру, из-за прохудившейся крыши зимой будет аномально холодно, а летом стоит духота. В межсезонье также стоит ожидать появление плесени на стенах, что чревато регулярным проведением ремонта в квартире.

 

Данный недостаток можно изначально исключить, если человек, который собирается купить квартиру на последнем этаже, заблаговременно подготовился, узнав о проведенном капремонте и дополнительно спросил об условиях жизни у соседей.

 

Разумеется, существует и прочие недостатки, которых может вовсе и не быть. Шумы и запахи из вентиляции, опасность для маленьких детей, боязнь мытья окон и установленные ненадежные стеклопакеты – всего можно избежать задолго перед покупкой квартиры в целом.

 

Плюсы жизни на последнем этаже

Как и в предыдущей главе, разберем исключительно главные преимущества, абстрагируясь от второстепенных моментов:

  • Отсутствие соседей сверху и любопытных глаз

Можно забыть о том, что в квартиру часто заглядывают посторонние люди с улицы, из-за чего покупать шторы не придется. Также можно не переживать о том, что сосед сверху затопит квартиру или прошумит всю ночь. Перечисленные критерии – это главные плюсы, по причине которых люди часто решают купить квартиру на последнем этаже.

  • Доступная стоимость квадратного метра на вторичном рынке

Квартира на последнем этаже – это возможность найти дешевое жилье за счет низкого покупательского спроса. Учитывая данный факт, многие собственники готовы идти на компромисс с потенциальными покупателями, продавая жилье по низу рынка.

 

Как правило, данный плюс относится только ко вторичному жилью, нежели новостройкам, где квартира на последнем этаже нередко стоит дороже остальных объектов в доме.

  • Спокойствие и тишина для хозяев

Соседей сверху нет, а звуки проезжающих машин слышны преимущественно до четвертого этажа, оттого это оптимальный вариант тем, кто любит спокойствие и тишину в квартире.

 

 

В случае, если соседи снизу или за стеной досаждают неприятными звуками, то инвестиции в уплотнение стен и пола поможет справиться с этой проблемой.

  • Виды из окон и комфорт для удаленной работы

Живописные виды на город – это то, ради чего выбирают квартиры на последнем этаже. В комплекте с тишиной, можно любоваться пейзажами, попивая вкусный чай.

 

Также, если предусмотрена объемная застекленная лоджия или балкон, то можно создать комфортные условия для удаленной работы, соорудив небольшой офис, дабы никто не мешал сконцентрироваться. Особенно этот пункт важен молодым семьям с маленькими детьми, когда приходится искать доступное место, дабы уединиться с работой.

  • Освещенность помещения

Если на первых этажах свет не полноценно проникает в квартиру, то в данном случае ничего не перекрывает доступ.

  • Чистый воздух и отсутствие пыли

Постоянно разъезжающие автомобили по двору и курящие люди у подъезда постоянно создают дискомфорт жильцам первых этажей. В данном случае людям, которые живут на последнем этаже, это не грозит.

 

Кому подходит квартира на последнем этаже

Суммируя преимущества и недостатки, разберем категорию граждан, которым подходит вариант с покупкой такого жилья:

  • Молодым семьям, для которых не страшны поломки или отсутствие лифта;
  • Удаленным работникам, ценящие спокойствие и тишину. Опять же, можно легко передислоцироваться на застекленную лоджию, если мешают дети в квартире;
  • Для молодежи: студенты и начинающие работники. В данном случае речь не только о лифте, сколько о наличии живописных видов из окон;
  • Желающим сэкономить на покупке жилья – за счет низкого покупательского спроса, можно купить квартиру на последнем этаже по низу рынка;
  • Ценителям личного пространства – за счет тишины, отсутствия соседей сверху и посторонних глаз в окнах.

Квартира на последнем этаже подходит большому количеству граждан. Опять же, главный аспект игнорирования таких вариантов – стереотипное мышление, навязанное обществом.

 

Покупательский спрос на вторичном рынке

Повторимся, что нет смысла рассматривать покупательский спрос на первичном рынке, поскольку большая часть недостатков нивелируется за счет нового современного построенного дома.

 

Уже на вторичном рынке клиенты агентства «Юриэлт» редко отдают предпочтение подобному жилью по очевидным причинам: постоянно неработающий лифт и отсутствие должного капремонта. В этой ситуации даже низкая стоимость по рынку не помогает, если жилье приобретается под собственные нужды.

 

 

Если речь идет о покупке недвижимости для последующей аренды, то квартира на последнем этаже – оптимальный вариант за счет доступной стоимости квадратного метра и интереса у студентов и молодых семей.

 

Целесообразность покупки квартиры на последнем этаже

За счет сформировавшегося стереотипа люди стали меньше покупать подобное жилье, выбирая исключительно «золотую середину» - квартиры, расположенные в середине дома, где отсутствует большая часть недостатков крайних этажей в доме.

 

Квартира на последнем этаже – явный неликвид, который маловероятно, что удастся быстро продать в будущем. Но если речь идет про собственные нужды и аренду, а не перепродажу жилья, то такой вариант стоит рассмотреть за счет низкой цены. Если найдется подходящая квартира, где нет проблем с крышей и лифтом, а продавец готов пойти на уступки по цене, то это окажется кладом для покупателя.